152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли оспорить дарственную и каковы последствия?

Здравствуйте! В 2010 году мой брат подарил 2-комнатную квартиру кресному, его жена дала нотариально заверенное согласие, в этом же году кресный дарит эту же квартиру (не знаю что между ними произошло) обратно брату, вскоре брат просит, чтобы я приехала (живу в другом городе) и он хочет оформить дарственную на меня (родители у нас умерли, больше никого нет, мы друг друга всегда поддерживали), жена его знала, ходила с нами оформлять, но ее согласие уже не нужно было, так сказал нотариус. 2 года назад умер брат, а в этом году жена брата подала в суд на меня для отмены дарственной, яко бы она не знала, что квартира на мне и согласия не давала, хотя в октябре 2015 года я прописала сына в эту квартиру и он там живет, оплачивает квартплату. На суд она не приходит, есть представитель, но и она на суд не является. Могут ли отменить дарственную?

24 Августа 2017, 20:36, вопрос №1733648 Валентина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вероника
172
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Малишевская Вероника
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 172ответа
  • 71отзыв

Добрый день, Валентина.

Судя по всему жена брата пропустила сроки исковой давности на обращение в суд. Заявите об этом на суде, так как она… жена его знала, ходила с нами оформлять..., а значит знала о том, что ее муж продает дарит квартиру. А если квартира не являлась совместно нажитым имуществом (досталась от родителей, была приватизирована до брака и т.д.), то и согласия супруги не требовалось.

При  применении сроков исковой давности суд не будет рассматривать дело по существу, а откажет в удовлетворении иска только по этому основанию.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, в силу пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

24 Августа 2017, 20:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
14598
ответов
5717
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

мое мнение, нет, т.к. квартира стала личным имуществом в результате дарения дядей обратно ее.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

 

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

24 Августа 2017, 21:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25