Какие документы мне нужны и с чего начать, чтобы бывший муж оформил квартиру на всех членов семьи?

во время брака приобрели квартиру в ипотеку. муж собственником оформил только себя.часть ипотеки была погашена материнским капиталом. после развода бывший не хочет делать всех членов семьи собственниками.и забрал все документы на квартиру. ипотеки осталось еще 170 тысяч выплачивать. что мне надо для того что бы я с детьми имела право на квартиру?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Ульяна Логвинова
Юрист

Добрый день, если не истёк срок исковой давности, то вы можете обратиться с иском о разделе совместно нажитого в браке имущества, и поскольку в погашении участвовал ещё и материнский капитал, закрепить доли за детьми. Практика по таким делам уже отработанная. Вообще, ипотечный договор по завершению выплат обычно обязывает созаемщиков-супругов выделить доли детям.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дарья, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!