908 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

908 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как предотвратить попытку захвата дома одним из собственников?

здравствуйте! Имеется дом, в котором оба собственника имеют по 50%. Один из них находит покупателя на свою долю и через нотариуса уведомляет второго о преимущественном праве собственности выкупа его доли за 6 млн руб. Второй собственник данной суммы в наличии не имеет и воспользоваться данным правом не сможет. Более того, он проживает за рубежом и это как раз и даёт возможность новому собственнику не покупать весь дом, а распоряжаться всем имуществом, купив 50%. Продать в этом случае оставшиеся 50% практически возможно только ему же, причём по совершенно другой цене, практически даром. Что можно предпринять в этом случае для защиты своих интересов? Могу ли я подарить свою долю или Ее часть после оформления сделки?

24 Августа 2017, 19:29, вопрос №1733606 Елена Бычкова, г. Снежинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
14592
ответа
5715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

можете подарить как всю, так и часть, при этом положения статьи 250 ГК Вам соблюдать не потребуется.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

 
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

24 Августа 2017, 19:37
q Отблагодарить
0 0
Елена Бычкова
клиент, г. Снежинск

Спасибо, хотелось бы все-таки получить ответ на вопрос, какие есть ещё варианты, кроме дарения, чтобы не пришлось продавать свою половину дома за бесценок?

24 Августа 2017, 23:40
8,1
Рейтинг Правовед.ru
14592
ответа
5715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Спасибо, хотелось бы все-таки получить ответ на вопрос, какие есть ещё варианты, кроме дарения, чтобы не пришлось продавать свою половину дома за бесценок?

Елена Бычкова

почему за бесценок? кто Вам мешает ее продать по удобной цене также как и совладелец? 

можете выделить долю в натуре, чтобы он не пользовался всем объектом либо потребовать от него плату за пользование Вашей долей.

24 Августа 2017, 23:47
Елена Бычкова
клиент, г. Снежинск

К сожалению, планировка дома не предполагает возможности его разделения на две независимые части. И вряд ли кто-то захочет за такую стоимость покупать 1/2 дома с уже проживающей там семьёй. И каким образом я могу потребовать оплату за пользование своей половиной дома, если не невозможно выделить?

25 Августа 2017, 00:01
8,1
Рейтинг Правовед.ru
14592
ответа
5715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Определяйте порядок пользования, а затем можете с него плату за пользование

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

25 Августа 2017, 00:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.