Можно ли оформить инвалидность на основании данного диагноза?

здравствуйте! отцу 72 года, выписан из больницы с диагнозом доброкачественная гиперплазия предстательной железы 2 ст, хроническая задержка мочи, хронический цистит, 2х сторонний урктерогидронефроз, хронический пиелонефрит, постренальная опн уремия, делирий, артериальная гипертензия2,риск 3,энцефалопатия смешанного генеза, поставлена цистостома можем ли мы с таким диагнозом оформить инвалидность?

, ЕКАТЕРИНА, г. Омск
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград
Здравствуйте. На получение инвалидности безвозвратно имеют лица мужского пола от 60 лет, женского от 50. Перечень заболеваний: злокачественные опухоли разной локализации и размеров, доброкачественные опухоли головного мозга, умственные заболевания не поддающиеся лечению, заболевания нервной системы, влияющие на моторику и работе чувствительных органов, тяжелые формы нервных заболеваний, дегенеративные процессы головного мозга, тяжелые заболевания внутренних органов с прогрессирующим течением, деффекты нижних и верхних конечностей, а также ампутация, полное отсутствие зрения и слуха.
Условия установления инвалидности регламентирует Приказом Минздравсоцразвития, при осуществлении медико-социальной экспертизы гражданина.Однако не все болезни перечисленные в перечне, являются заключением для установления инвалидности.
К примеру гражданин с онкологическим заболеванием, после прохождения всех курсов долговременной реабилитационной терапии, может направлен на освидетельствование, для получения статуса инвалида определенной степени, уже комиссия будет решать о продлении больничного листа, без установления группы инвалидности. Либо определить статус инвалида 2-й группы, сроком на 1 год. По истечению которого инвалидность при повторном освидетельствовании либо снимается, или продляется. Всего вам доброго!