Могу ли я оставить свою девичью фамилию и не брать фамилию супруга в день регистрации брака?

Здравствуйте! С молодым человеком подали заявление в ЗАГС. Когда писала заявление, то указала в нем, что после вступления в брак беру фамилию мужа.

Сейчас я стала сомневаться хочу ли носить его фамилию. Скажите, возможно ли в день регистрации брака отказаться от новой фамилии, а оставить свою (девичью) фамилию?

, Александра,
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Вам нужно заранее обратиться в отдел ЗАГСа, иначе Вам в день бракосочетания присвоят фамилию мужа и все документы с девичьей фамилией в этот день станут недействительными

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александра, здравствуйте!

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии. При этом супруги могут решить:

  • выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
  • сохранить свою добрачную фамилию;
  • если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.

При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!