168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Может лт ООО продать дом учредителю в рассрочку?

Добрый день!

Можно ли фирме ООО на УСН, в чьей собственности находится дом, продать его учредителю, к примеру, в рассрочку? Недвижимость не является уставным капиталом ООО.

Какие налоги в этом случае нужно заплатить и закона ли такая сделка?

Заранее спасибо!

24 Августа 2017, 16:49, вопрос №1733441 Дарья, г. Москва
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
7160
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, здравствуйте. Да, может. Законодательного ограничения для совершения такой сделки нет. Но надо учитывать следующее: в случае занижения в договоре стоимости объекта недвижимости, налоговый орган может провести проверку данной сделки. Налоговики могут посчитать стоимость заниженной, что повлечет доначисление налогов на ООО. Так что надо учитывать и стоимость, чтобы она соответствовала бухгалтерской и в целом рыночной стоимости данного имущества на момент продажи.

24 Августа 2017, 16:54
q Отблагодарить
0 0
Дарья
клиент, г. Москва

Олег, здравствуйте!

Насколько понимаю такая сделака расценивается как сделка, в которой присутствует заинтересованность, поэтому:

1.Должно ли ООО проводить независимую оценку стоимости недвижимости перед продажей учредителю?

2. Нужно ли согласие общего собрания, т.е. и второго незаинтересованного учредителя на такую сделку?

24 Августа 2017, 17:04
7160
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Насколько понимаю такая сделака расценивается как сделка, в которой присутствует заинтересованность, поэтому:
1.Должно ли ООО проводить независимую оценку стоимости недвижимости перед продажей учредителю?
2. Нужно ли согласие общего собрания, т.е. и второго незаинтересованного учредителя на такую сделку?

Дарья

1. Не должно, но это поможет Вам избежать претензии налоговиков. Когда-то мы делали так (правда недвижимость не учредителю продавали). советую сделать.

2. Да, нужно согласие. Тем более если пойдет как крупная сделка.

24 Августа 2017, 17:14
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14776
ответов
5659
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно ли фирме ООО на УСН, в чьей собственности находится дом, продать его учредителю, к примеру, в рассрочку? Недвижимость не является уставным капиталом ООО. Какие налоги в этом случае нужно заплатить и закона ли такая сделка?

Дарья

Дарья, добрый день! Да, такая сделка законна, по сути сделка между двумя лицами, особенностью данной ситуации является то что стороны такой сделки являются взаимозависимыми, а это в свою очередь обуславливает необходимость реализации имущества по рыночной цене т.к. в противном случае у налоговой могут появится основания для доначисления налогов. Залогом отсутствия претензий станет подготовленный в соот. со 135-ФЗ Об оценочной деятельности отчет оценщика о рыночной стоимости имущества

ст. 105.1 НК

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

24 Августа 2017, 17:08
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14776
ответов
5659
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

2. Нужно ли согласие общего собрания, т.е. и второго незаинтересованного учредителя на такую сделку?

Дарья

согласно ст. 45  ФЗ Об ООО

1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.
Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации):
являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;
являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;
занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица.
Для целей настоящей статьи контролирующим лицом признается лицо, имеющее право прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) распоряжаться в силу участия в подконтрольной организации и (или) на основании договоров доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерного соглашения, и (или) иного соглашения, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) подконтрольной организации, более 50 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации либо право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 50 процентов состава коллегиального органа управления подконтрольной организации. Подконтрольным лицом (подконтрольной организацией) признается юридическое лицо, находящееся под прямым или косвенным контролем контролирующего лица.

у участника которому продается имущество какая доля в ООО? Участников всего двое?
24 Августа 2017, 17:11
Дарья
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Т.е. при наличии документа об оценочной стоимости объекта недвижимости ООО, находящееся на УСН, может продать дом своему учредителю в рассрочку без согласия второго учредителя? В ООО учредителя 2, оба владеют по 50%.

24 Августа 2017, 17:14
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14776
ответов
5659
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Т.е. при наличии документа об оценочной стоимости объекта недвижимости ООО, находящееся на УСН, может продать дом своему учредителю в рассрочку без согласия второго учредителя?

Дарья

это снимает вопросы с рисками доначисления налогов ООО, что касается согласия второго участника то тут требуется соблюдение требований ст. 45, 46 ФЗ Об ООО если сделка с заинтересованность (но тут вроде нет ее поскольку покупатель не является контролирующим лицом т.к. у него 50% а не более 50% доли в ООО) или крупная сделка

24 Августа 2017, 17:36
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
14590
ответов
5713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

по НК (ст.105.1 НК) у Вас взаимозависимость, а значит при занижении стоимости по сравнению с рыночной стоимостью ФНС может применить ст.105.3

Статья 105.3. Общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами
 
1. В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.
Учет для целей налогообложения доходов (прибыли, выручки) в соответствии с настоящим пунктом производится в случае, если это не приводит к уменьшению суммы налога, подлежащего уплате в бюджетную систему Российской Федерации, или увеличению суммы убытка, определяемого в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса. Положения настоящего абзаца не применяются в случаях, если налогоплательщик применяет симметричную корректировку в соответствии с разделом V.1 настоящего Кодекса.

Для целей настоящего Кодекса цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.
2. Определение в целях налогообложения доходов (прибыли, выручки) взаимозависимых лиц, являющихся сторонами сделки, которые могли бы быть получены этими лицами, но не были получены вследствие отличия коммерческих и (или) финансовых условий указанной сделки от коммерческих и (или) финансовых условий такой же сделки, сторонами которой являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, производится федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, с применением методов, установленных главой 14.3 настоящего Кодекса.

Глава 14.3. МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ (ПРИБЫЛИ, ВЫРУЧКИ)В СДЕЛКАХ, СТОРОНАМИ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ ВЗАИМОЗАВИСИМЫЕ ЛИЦА
 
Статья 105.7. Общие положения о методах, используемых при определении для целей налогообложения доходов (прибыли, выручки) в сделках, сторонами которых являются взаимозависимые лица
 
1. При проведении налогового контроля в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами (в том числе при сопоставлении коммерческих и (или) финансовых условий анализируемой сделки и ее результатов с коммерческими и (или) финансовыми условиями сопоставимых сделок и их результатами) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, использует в порядке, установленном настоящей главой, следующие методы:
1) метод сопоставимых рыночных цен;
2) метод цены последующей реализации;
3) затратный метод;
4) метод сопоставимой рентабельности;
5) метод распределения прибыли.

поэтому проведите независимую оценку объекта и утвердите сделку в соответствии с гражданским законодательством об одобрении крупных сделок и/или заинтересованностью.

24 Августа 2017, 17:16
q Отблагодарить
0 0
Дарья
клиент, г. Москва

Спасибо, Дмитрий!

24 Августа 2017, 17:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25