Возврат долга по договору займа

Добрый день. У меня есть договор займа ,оформленный у нотариуса, он от 18 августа 1998г. Подскажите, есть ли у меня возможность вернуть средства через суд

, Вячеслав, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А до какого числа заемщик должен был вернуть деньги?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть в целом срок исковой давности. Ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Далее согласно ст. 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Так что как верно замечено коллегой Выше, надо смотреть когда появилась просрочка.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Когда был заключен договор неважно для суда.

Во первых, согласно ч.1 ст 810 ГК РФ Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Обязанность возврата заемной вещи или суммы денег является существенным условием договора, в договоре это у Вас обязательно должно быть.

Срок возврата займа является дополнительным условием, однако если он не прописан см. выделенное мной.

Подавайте в суд, возможность вернуть деньги есть, практики положительной масса.

Конечно, чтобы не быть голословным необходимо бы почитать Ваш договор, но исходя из имеющейся информации ответ мой будет пока таков.

С уважением, Б.В.Тихонов

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Ваш вопрос слишком узок для понимания. Так например если в договоре написано, что в 1998 вы заняли денег, а крайний срок возврата 2000 г., но деньги вам не вернули, то в суд вы должны были обратиться до 2003 года (т.к. срок исковой давности 3 года), если же срок возврата денег не установлен, то можно и сейчас обратиться.