Можно ли при подписании нового контракта сразу стать участником НИС?

Здравствуйте. Первый контракт был с МО,второй хочу заключить с ВВ. Могу ли я сразу после подписания контракта встать на НИС? Или надо заключать контракт только с МО?

, Александр, г. Владивосток
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Да, можете. При этом не имеет значения есть перерыв между первым и вторым контрактом или нет. Будете вы его заключать в Министерстве обороны Российской Федерации или в Федеральной службе войск национальной гвардии. С даты заключения контракта в войсках национальной гвардии подавайте рапорт на включение в НИС, через три года участия в системе сможете воспользоваться накоплениями для приобретения жилья, а также военной ипотекой.