Как подключить свет после погашения долга, если остался долг за коммунальные услуги?

Доброго времени суток! Такой вопрос. Мне отключили свет за неуплату, я сходил в эту компанию и оплатил полностью долг. Попросил их подключить мне свет в ответ на это они меня отправляют в мою управляющую компанию со справкой о том что за свет долгов нет. Приезжаю а там мне говорят а у вас долг за коммунальные услуги в размере 12700 рублей пока вы их не оплатите свет мы вам не подключим. Имеют ли они право на это за свет горячую воду и отопление перед энергосбытом я не должен я все погасил. Единственное что осталось отдать за коммунальные услуги 12700. Предлагал что частями заплачу в рассрочку на что они на меня посмотрели так косо указывая на дверь.

, Денис, г. Иркутск
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Денис!

 Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
(пп. «а» в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

 Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу.

 исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.

 Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, по которым было произведено отключение услуги,

полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.