Как оформить документ о компенсации за перенос срока сдачи дома?

Здравствуйте! Застройщик за то, что мы подпишем соглашение о переносе срока сдачи дома, готов выплатить компенсацию (о сумме договорились) в 10-тидневный срок после ввода дома в эксплуатацию. Как мы поняли мы подписываем соглашение и регистрируем его, и подписываем обязательство о выплате компенсации, которое нигде не будет заверено. Подскажите пожалуйста, может ли так получиться что мы будем обмануты и как правильно это все нужно оформить?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Соглашение о переносе срока сдачи объекта в эксплуатацию должно быть зарегистрировано, как и основной договор, в регистрационной палате, и в нем же должна быть прописана сумма компенсации. Если условия компенсации указаны не будут, то получиться, что Вы согласились с переносом сроков и в дальнейшем будете лишены возможности взыскать компенсацию за нарушение сроков ввода объекта в эксплуатацию. Требуйте внесения этих условий и регистрации договора.