Как избавиться от требований коллекторов, если я стал инвалидом 1 группы?

брал кредит,когда был здоров.Сейчас инвалид 1 группы.

Долг 20 000.коллекторы требуют выплаты одним платежом.Возможности нет.Как быть?

, Алексей, г. Тюмень
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Лучше прийти в банк и все объяснить, предоставить документы, подтверждающие инвалидность что вы не можете дальше платить кредит. Они должны Вам предложить возможных три варианта: отсрочка, реструктуризация кредита или рефинансирование.

Алексей
Клиент, г. Тюмень

ЮЛЯ,с меня требуют коллекторы...банк претензий не имеет,он продал мой долг...Читайте внимательнее

По закону (ст. 385 Гражданского кодекса РФ) вы имеете право не платить
коллекторам, пока вам не предоставят соответствующие доказательства.

Я рекомендую в кратчайшие сроки после получения уведомления написать
ответное письмо коллекторам, в котором нужно попросить их предоставить вам
надлежащим образом заверенную копию договора об уступке прав требования между
банком и коллекторским агентством, а также документы, непосредственно
относящиеся к вашему кредиту (кредитный договор, выписки по счету и т.д.).

 Письмо направляется на адрес коллекторов заказным письмом с
уведомлением о вручении. При отправке на почте обязательно возьмите почтовую
квитанцию (в ней будет номер идентификатора письма, по которому вы можете
отследить получение вашего письма коллекторами), а также обязательно сохраните
уведомление о получении письма (оно вам вернется позже, когда коллекторы
получат письмо). Эти документы помогут вам защититься в случае спора с
коллекторами по поводу неоплаты долга.

Аналогичное письмо можно направить и в ваш банк, возможно, они смогут
предоставить вам копию договора об уступке прав требования.

1) Если
коллекторы ответили на ваше письмо.

Получив
ответ от коллекторов, вы можете со всеми документами обратиться к
квалифицированному юристу. Вы имеете право оспорить уступку прав требования в
суде, если она была сделана в нарушение условий вашего договора. По итогам
судебного разбирательства уступка признается законной (тогда вам нужно будет
платить коллекторам) либо незаконной (в таком случае вы будете оставаться
должником банка).

2) Если
коллекторы не дали ответа на ваше письмо.

В
таком случае я рекомендую не производить оплату долга коллекторам, поскольку
они не доказали вам факт переуступки прав требования. В случае, если коллекторы
обратятся в суд с иском о взыскании с вас суммы долга по кредитному договору,
вы сможете возражать против начисления вам неустоек (в т.ч. просить о снижении
размера неустойки по ст. 333 Гражданского кодекса РФ), оспаривать сумму
задолженности (если она определена неправильно, включает в себя незаконные
комиссии и т.д.).

Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Дополню ответ коллеги.

В случае отказа со стороны вашего кредитора в предоставлении одного из перечисленных вариантов или простого игнорирования вашего обращения, рекомендую вам направить Почтой РФ (заказным письмом с описью) заявление о приостановлении начисления процентов по вашему обязательству с приложением документов, подтверждающих вашу инвалидность.

Если со стороны кредитора не будет никакой реакции, спустя месяц, обращайтесь в суд с иском о расторжении договора и перерасчете начисленных процентов по договору на дату отправки вашего заявления (которое описано выше). Также рекомендую ходатайствовать в суде о предоставлении рассрочки в оплате вашей задолженности.

Успехов в решении вашего вопроса!

С уважением, Вершинин Михаил

Алексей
Клиент, г. Тюмень

банк продал долг коллекторам и требуют они...я же написал.У банка меня даже в базе данных нет