Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как снять судимость

Судимость за умышленное убийство, сроки, требования для снятия данной судимости? Осуждена в 2000 году по ст.105 ч.1 освобождена условно-досрочно в 2009 году. Какие документы нужно предоставить и как правильно всё сделать?

16 Августа 2013, 11:26, вопрос №173322 Ирина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баскаков Руслан

     В соответствии со ст.86 Уголовного кодекса РФ судимость автоматически погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления (как в Вашем случае)  - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

    То есть автоматически судимость  будет снята в 2017 году.

    Поскольку после освобождения прошло уже 4 года, то возможно подать соответствующее ходатайство в суд по месту жительства. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

    Вам необходимо будет подтвердить безупречность своего поведения, а значит представить в суд справки о постоянном месте жительства, месте работы. положительные характеристики с места жительства и места работы.

    Удачи!

    Буду благодарен за оценку моего ответа.

    16 Августа 2013, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats