8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для оформления ухода за 80-летним пенсионером

Нужна ли мед. справка при оформлении документов по уходу за 80 летним пенсионером? Если нет, то какие именно документы нужны?

24 августа 2017, 09:53, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Перечень документов определен в

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343

6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы:
а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным (ограниченным в дееспособности), такое заявление подается от имени его законного представителя с представлением документа, подтверждающего полномочия законного представителя. В качестве документа, подтверждающего установление опеки (попечительства), принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;
в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;д) выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;
ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;

з) документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;
и) разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время. В качестве документа, подтверждающего, что указанное лицо является родителем, принимается свидетельство о рождении. В качестве документа, подтверждающего усыновление, принимается свидетельство об усыновлении либо решение суда об усыновлении. В качестве документа, подтверждающего установление попечительства, принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;
к) справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход;
л) справка (сведения) о неназначении компенсационной выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем одновременно двух пенсий: пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и иной пенсии по государственному пенсионному обеспечению либо страховой пенсии, выдаваемая органом, осуществляющим выплату соответствующей пенсии.

Вам нужно заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

24 августа 2017, 10:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Уход за 80-летним пенсионером при прописке в другом населенном пункте
Добрый вечер! Скажите,пожалуйста,можно ли отдать документы на оформление по уходу престарелого пенсионера, в пенсионный фонд, если 80 летний пенсионер (инвалид 3 группы) прописан в поселке городского типа,а уход за ним хочет оформить внук,прописанный в городе (расстояние между населенными пунктами 240 км.)
07 ноября 2019, 18:41, вопрос №2579935, Наталья, г. Казань
1 ответ
Социальное обеспечение
В какой графе на госуслугах подается заявление на компенсацию по уходу за 80-летним пенсионером?
Здравствуйте!В какой графе на Госуслугах подаётся заявление на компенсацию по уходу за 80 летним пенсионером?
15 апреля 2018, 17:06, вопрос №1967917, Виктория Михайловна, г. Краснодар
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Зачет стажа по уходу за 80 летним пенсионером
с какого числа пойдет стаж неработающему гражданину при осуществлению ухода за 80 летним пенсионером? со дня достижения пенсионером 80 летнего возраста или со дня подачи заявления по уходу когда ему уже 82 года?
09 сентября 2016, 21:19, вопрос №1372928, ольга, г. Иваново
1 ответ
ЖКХ
Освобождены ли 80 летние пенсионеры от уплаты коммунальных платежей?
Здравствуйте! Хочу прописать в свою квартиру бабушку. Освобождены ли 80 летние пенсионеры от уплаты коммунальных платежей?
23 мая 2016, 19:19, вопрос №1261916, Инна Алиева, г. Рязань
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие санкции могут быть применены к студентке, осуществляющей уход за 80-летним пенсионером?
Студентка, на которую было оформлено пособие по уходу за 80-летним пенсионером, не известила органы ПФР о своем трудоустройстве и продолжала получать пособие, исправно выполняя свои обязанности по уходу, в течении 2-х лет. Чем ей это грозит?
02 февраля 2016, 17:25, вопрос №1126343, Ирина, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 24.08.2017