Оформление заграничного паспорта

Здравствуйте !!! Могу ли я сразу после увольнения с вооружённых сил, получить загранпаспорт ?! Допуска к секретным данным не имею не каких и не когда не было !!! Первый контракт выслуга 1,5 года !

, Ольга, г. Хабаровск
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Запрет на получение загранпаспорта военнослужащим законом и иными нормативно-правовыми актами не установлен. Можете получать. Разрешение командования необходимо только перед выездом за границу.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 19

Статья 19. Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

Ольга
Клиент, г. Хабаровск

Уже была попытка оформить загранппспорт жерез мфц ! Они приняли документы и примерно где то через неделю мне позвонили с уфмс и сказали что они начали оформлять паспорт и увидели что я действущий военнослужащий, сказали принести справку от командования части на разрешения мне оформить загран паспорт !!! Тогда я решила оформить его после увольнения, но говорят что возможны какие то запреты !!!

Ольга, в УФМ с Вас неправомерно запросили справку от командования.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. Если нет допуска секретности у Вас, то можете оформлять загранпаспорт когда хотите и где хотите, Вам его оформят и выдадут на руки, военная служба не является препятствием для оформления данного документа. Документ возможно оформить через госуслуги, вот ссылка на официальный сайт:  https://www.gosuslugi.ru/удаленно (явиться только за документов необходимо будет) или через МФЦ, вот ссылка на официальный сайт: http://md.mos.ru/

Ольга
Клиент, г. Хабаровск

Уже была попытка оформить загранппспорт жерез мфц ! Они приняли документы и примерно где то через неделю мне позвонили с уфмс и сказали что они начали оформлять паспорт и увидели что я действущий военнослужащий, сказали принести справку от командования части на разрешения мне оформить загран паспорт !!! Тогда я решила оформить его после увольнения, но говорят что возможны какие то запреты !!!