Можно ли при увольнении получить компенсацию за отпуск, если трудовой договор не заключался?

Здравствуйте! Мой папа работает охранником в магазине Пятёрочка. Едим работы два через два с 8:00 до 22:00. За два года работы у него не было ни одного отпуска, зарплату он получал через старшего охранника, раньше было 10000, а сейчас 8000. Он решил уволиться, будет ли ему полагаться компенсация за отпуск, которого у неоо было ни разу. Трудовую книжку у него забрали, а вот ни соглашения об оплате труда, ни трудового договора он в глаза не видел

, Маруся, г. Оренбург
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ:

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, при увольнении Вашему отцу обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска.

В противном случае он имеет право обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о невыплате ему денежной компенсации за неиспользованные отпуска.

Князев Виталий
Юрист, г. Красноярск

Марина совершенно права.

Вместе с тем, если Ваш папа не подписывал трудовой договор, не был под роспись ознакомлен с локальными нормативными актами организации и, как правило, работодатель старается себя застраховать, заключая с работником договор о полной/частичной материальной ответственности, ведомость о получении заработной платы, если последняя выдавалась наличными, а не безналичным расчетом на карту работника. Если подобные документы Вашим папой не подписывались, то существует вероятность, что он  не был трудоустроен надлежащим образом или не был трудоустроен вовсе.

Однако, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).

В таком случае, у Вашего папы есть два пути: обратиться в трудинспекцию и сразу в суд.

В таком случае, нужно понимать, что Вам предстоит доказать следующие обстоятельства:

 Что Вы состояли в трудовых отношениях с работодателем. Трудовые отношения характеризуются следующими признаками:1. работа на условиях режима, установленного у работодателя, несамостоятельное распределение работником своего рабочего времени; административная власть работодателя (в течение рабочего времени работник обязан находится в распоряжении работодателя, работнику даются обязательные для него указания и поручения, работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности и т. п.); работа по определенной профессии (должности); длительный характер правоотношений;

Факт трудовых отношений могут подтвердить свидетели (клиенты, коллеги по работе и т. п.), так же можно обратиться к письменным доказательствам: наряды, задания, заказы, пропуски, чеки, бейджики, доверенности, заверенные представителем работодателя, и т. п.

Размер заработной платы. Можно запросить в бухгалтерии справку по форме 2-НДФЛ по причине, к примеру, получения кредита в банке. Данная справка будет веским доказательством в суде.

Успехов Вам!