8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществлять оплату коммунальных услуг, чтобы не потерять прописку в квартире?

Добрый день! Мой муж в конфликте со своей мамой, он со нашим ребенком прописан в ее квартире, но сейчас был суд и она хотела через суд выписать мужа, ей в суде отказали. Муж с ней не общается, можно ли ему как то платить самому половину коммунальных услуг, куда можно обратиться что б написать заявление, что бы он приходил и забирал квитанции сам и оплачивал, что б у его матери не было претензий к нему что он и за квартиру не платит.

, Екатерина,
Кристина Куденцова
Кристина Куденцова
Юрист

Здравствуйте. Согласно постановлении Правительства России №713 от 17.08.1995 г., основаниями для снятия с регистрационного учета через суд  являются:

-намерение гражданина поменять место проживания по его заявления

-поступление мужчины на военную службу (основанием является информация из военкомата)

-по приговору суда об осуждении человека на срок лишения свободы

-по решения судебного органа, когда гражданин признается пропавшим без вести

-на основании свидетельства о смерти человека или признания смерти гражданина судом.

-в случае неправомерной регистрации с подделкой документов или действиями чиновников

-в случае утраты права использования жилого помещения по решению суда и выселении жильца.

Таким образом, даже, если Ваш супруг не платит коммунальные услуги, выписать его нет оснований.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент

Подскажите, а может ли муж каким то образом написать заявление в расчетном центре, что б ему отдельно высчитывали половину квартплаты или это только можно в судебном порядке разделить оплату коммунальных услуг?

Согласно статьи 155 Жилищного Кодекса:  платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги согласно своей доли (статья 249 Гражданского Кодекса РФ). В таком случае каждый собственник будет получать свою квитанцию об оплате.

Есть 2 пути решения этого вопроса. 1. заключить письменное и заверенное соглашение, который будет определять порядок оплаты коммунальных услуг.После этого пишется заявление в управляющую организацию или ТСЖ о разделе оплаты коммунальных услуг. 2. можно обратиться в суд с иском об установлении оплаты коммунальных услуг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказала по телефону, оплата при доставке, мне не надо
Заказала по телефону, оплата при доставке, мне не надо!
, вопрос №4087608, Елена, г. Москва
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2017