8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплачивать НДС, если наша фирма является посредником?

Добрый день, подскажите пожалуйста, мы компания на УСН. Есть заказчик который оплачивает только с НДС и есть перевозчик который готов ехать за НДС в данной сделке мы являемся посредниками, но договор мы заключаем от своего имени с одной и другой стороной. Вопрос: мы должны будем уплатить НДС? с какой суммы? с суммы общего зачисления от заказчика или от маржи которую мы получили ?

Спасибо

, Алексей, г. Тула
Жанна Пономарева
Жанна Пономарева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей! 

1. Налог вы будете платить исходя из того, как вы заключите договор. Если договор будет агентский и у вас четко будет в договоре определено ваше вознаграждение как агента (маржа), то платить вы и будете с нее. Если договор иной — купли-продажи, поставки, оказания услуг,- то платить надо с оборота. 

2. При заключении договора купли-продажи, поставки, оказания услуг, - Если у вас УСН 15 % (доходы минус расходы), то сумму вашего облагаемого налогом оборота вы уменьшите на сумму ваших расходов и платить налог таким образом будете фактически тоже с маржи (это с учетом того, что ваши расходы экономически оправданы и подтверждены документами)

3. НДС вы не платите , находясь на УСН, НО! Если вы выставите документы покупателю с НДС , то обязаны будете его заплатить в бюджет (фактически НДС заплатите с оборота). ПРи этом, сможет ли принять к зачету ваш НДС покупатель — весьма спорный момент.

4. ЧТобы работать с НДС вам нужно перейти на общую систему налогообложения. но для начала просчитайте , насколько вам это будет выгодно. И лучше на конкретных цифра

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на
Всем добрый вечер !!Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на ооо с ндс ( в Ооо директор мой брат) налоговая просит удалить накладные , якобы взаимозависимые лица участвуют в сделке в Ип оборот за год 26, в ооо 32, я почитала сделки считаются контролируемыми с гораздо больших сумм, насколько правомерно требование налоговой об оплате ндс, именно ссылая на этот факт, у нас что запрещено работать с родственниками ?
, вопрос №4088863, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Право собственности
Как это может обернуть в суде в нашу пользу?
Если договор на оказание услуг заключен с одной фирмой ООО а печать другой ООО то является ли договор действительным? Как это может обернуть в суде в нашу пользу? Генеральный директор один у фирм. Поставщик просрочил договор
, вопрос №4087014, Алиса, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Дата обновления страницы 24.08.2017