Как оплачивать НДС, если наша фирма является посредником?

Добрый день, подскажите пожалуйста, мы компания на УСН. Есть заказчик который оплачивает только с НДС и есть перевозчик который готов ехать за НДС в данной сделке мы являемся посредниками, но договор мы заключаем от своего имени с одной и другой стороной. Вопрос: мы должны будем уплатить НДС? с какой суммы? с суммы общего зачисления от заказчика или от маржи которую мы получили ?

Спасибо

, Алексей, г. Тула
Жанна Пономарева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

1. Налог вы будете платить исходя из того, как вы заключите договор. Если договор будет агентский и у вас четко будет в договоре определено ваше вознаграждение как агента (маржа), то платить вы и будете с нее. Если договор иной — купли-продажи, поставки, оказания услуг,- то платить надо с оборота.

2. При заключении договора купли-продажи, поставки, оказания услуг, - Если у вас УСН 15 % (доходы минус расходы), то сумму вашего облагаемого налогом оборота вы уменьшите на сумму ваших расходов и платить налог таким образом будете фактически тоже с маржи (это с учетом того, что ваши расходы экономически оправданы и подтверждены документами)

3. НДС вы не платите , находясь на УСН, НО! Если вы выставите документы покупателю с НДС , то обязаны будете его заплатить в бюджет (фактически НДС заплатите с оборота). ПРи этом, сможет ли принять к зачету ваш НДС покупатель — весьма спорный момент.

4. ЧТобы работать с НДС вам нужно перейти на общую систему налогообложения. но для начала просчитайте , насколько вам это будет выгодно. И лучше на конкретных цифра

Удачи!