Можно ли в завещании подробно описать права наследников при определенных условиях?

Здравствуйте.

Вопрос очень простой но в то же время периодически возникающий в моей семье. Жена опасается что имущество в случае моей скорой или внезапной смерти начнут делить и не дадут спокойно дожить. У меня есть дочь от первого брака, по закону наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга. Совместных детей нет, и супруга опасается что ее просто напросто заставят все разделить, а не дожить спокойно свой век. Как правильно поступить в данной ситуации, если писать завещание, то как? Хочется чтобы имущество при жизни супруги досталось ей, а уже только после ее смерти перешло моей дочери. Возможно ли это сделать одним завещанием или как то привязать к этому завещанию, завещание супруги (или совместное завещание). С другой стороны мне не хочется чтобы в случае моей смерти жена бездумно продала или передала все имущество не оставив при этом ничего дочери от первого брака.

Спасибо

, Сергей, г. Ярославль
Константин Федоров
Юрист, г. Екатеринбург

В завещании Вы можете предусмотреть любые способы, кому, как и в каких долях (в каком размере) перейдет имущество после Вашей смерти к другим лицам. Завещание обязательно удостоверяется нотариусом. Сходите на консультацию к ближайшему нотариусу, Вам подробно объяснят, как Вы можете распорядится своим имуществом на случай смерти.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем понятно, что значит:

мущество при жизни супруги досталось ей

Сергей

Какое имущество?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Возможно ли это сделать одним завещанием или как то привязать к этому завещанию, завещание супруги (или совместное завещание).

Такой документ пока не предусмотрен, но активно продвигается, возможно в скором времени примут поправки в ГК РФ, в Крыму совместное завещание супругов применяется.

С другой стороны мне не хочется чтобы в случае моей смерти жена бездумно продала или передала все имущество не оставив при этом ничего дочери от первого брака.

Тут вы ничего не придумаете, кроме как завещать в равных долях дочери и супруге, чтобы хотя бы по этому вопросу не было спора. Обязать Вашу супругу написать завещание в пользу Вашей дочери невозможно по закону.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

Если речь идет о квартире или другом жилье, то вариант может быть такой: Вы завещаете имущество дочери, а в пользу супруги устанавливаете завещательный отказ.

ГК РФ

Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

Таким образом, супруга будет иметь возможность  «спокойно дожить свой век», но распорядиться имуществом в пользу третьих лиц у нее возможности не будет. Собственником останется дочь.