Должен ли пострадавший в ДТП предоставлять в СК данные о виновнике аварии?

Здравствуйте! Правомерным ли действия страховой компании Росгосстрах. Ситуация такая, попал в ДТП, ГИБДД признали меня пострадавшим. Виновник свою вину признал, полюса не просрочены( с документами все впорядке). Подал документы в страховую компанию, все приняли. Спустя пару дней звонят из страховой с вопросом : " где нам найти виновника чтобы посмотреть на его машину", я ответил что незнаю, на что прозвучала фраза что за выплатой вам придётся по бегать. Вопрос : должен ли я искать виновника и что будет если он не явиться в страховую? Спасибо

, Андрей, г. Ульяновск
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Андрей!

Безусловны Вы не должны «бегать» за виновником и даже не должны предоставлять Страховой компании о нём какую-либо другую, не предусмотренную законом информацию. Если причина уклонения от выплаты только в этом, то страховая компания действует незаконно. Найдите хорошего юриста и обращайтесь в суд, если страховая вам не перечислит страховую выплату в установленный законом двадцатидневный срок со дня принятия от вас заявления и всех необходимых документов.