Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Могут ли мои сестра и брат по матери отсудить у меня долю в доме?

После смерти моей мамы(мама умерла в 1996г) мне перешло от нее свидетельство о наследстве по закону на ½ дома. Сейчас я оформляю зеленку. Раньше я не мог оформить зеленку , т.к. находился в местах лишения свободы. Уменя есть сестра и брат по матери. Они в документах ни как не фигурируют. К нотариусу они не обращались чтобы тоже вступить в наследство. На Вторую долю так же есть свидетельство о наследстве по закону на моего дядю (брат моей мамы) Сейчас я хочу сделать в доме ремонт и жить там. Но моя сестра и брат теперь тоже хотя отсудить свою долю. Смогут ли они через суд забрать у меня долю?

16 Августа 2013, 11:05, вопрос №173286 Алексей, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей. Сестра и брат — тоже наследники первой очереди. Если суд признает их принявшими наследство или восстановит срок для его принятия (если причины пропуска срока были уважительны), они получат по наследству свою долю. Однако большой вопрос, смогут ли они вселиться в дом, если у них имеется другое жилье, а у вас оно — единственное, а также смогут ли продать свои доли.

    16 Августа 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats