электричество отрезали без предупреждения и теперь требуется 5400руб. За отключение и подключение. Правомерно ли это и как теперь поступать?

в доме не проживаю, пользуюсь иногда летом, задолженность была около 200 квт, электричество отрезали без предупреждения и теперь требуется 5400руб. за отключение и подключение. Правомерно ли это и как теперь поступать?

, Алексей,
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Отключение без уведомления за 20 дней незаконно. Однако нужно понимать, что если уведомление пришло по адресу, но вы там не проживаете, то вы сами несете риски неполучения уведомления в такой ситуации. Если все же вы уверены, что уведомления не было, то рекомендую написать претензию организации, отключившей вас в письменном виде, укажите, что считаете отключение незаконным и требуете его восстановить. Если вам откажут, обратитесь в суд за признанием действий незаконными и обязанием восстановить подачу электроэнергии.