Может ли собственник списывать недостачу на работников?

Я работаю в сети ресторанов быстрого питания. Когда ежемесячно проводится ревизия выясняется что есть недостача по продуктам. Списывают недостачу с персонала . Имеют ли право они это делать? И в каком порядке это должно проводится? Должны ли нам предоставлять отчёт о проделанной работе?

, Татьяна, г. Челябинск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Работодатель без соответствующих оснований и разбора не имеет привлекать работников к материальной ответственности, это незаконно, чтобы принять решение о материальной ответственности работодатель обязан выяснить причинение ущерба конкретным работником и размер причинения ущерба, обращайтесь в Государственную инспекцию труда с жалобой. Получается, что кто то допустим ворует, а отвечают за это все, такое не допустимо.

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Татьяна!

Да, такое право у собственника есть, но при условии, что он заключил с Вами договор коллективной материальной ответственности, что предусматривается статьёй 245 ТК РФ

ТК РФ, Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 245 ТК РФ

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ
РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ
ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ
ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА
определяется постановлением Министерства
труда и социального развития
Российской Федерации
от 31 декабря 2002 г. N85

Как правило собственники ресторанов пользуются такой нормой закона. Обращаю Ваше внимание еще раз на то, что Вы должны заключить письменный Договор коллективной материальной ответственности. Если Вы такой Договор не подписывали, или его вообще нет, то удержания незаконны. Если договор подписан и постоянно по итогам месяца есть недостачи, значит кто-то в коллективе ворует.