8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли способ взыскать с должника долг, назначенный судом?

Здравствуйте! Нам предоставили кухню не надлежащего качества и мы подали в суд. Судебное дело мы выиграли, но в процессе хозяин ООО ликвидировал прежнюю фирму и открыл, так же на свое имя другую, сменив ур. адрес и все реквизиты. Тем самым приставы на момент взыскания ответили нам что на балансе этой фирмы нет ни какого имущества. Но в интернете мы нашли новую фирму которую создал должник. Есть ли какой способ взыскать с должника долг назначенный судом?

, Сергей, г. Самара
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Так как прежнего должника больше не существует, так как ООО ликвидировалось, то соответственно взыскивать то долг не с кого. В отношении новой фирмы иск подать не получиться, так как это НОВОЕ юридическое лицо, которое в данном случае не несет никакой ответственности.

Статья 48. Понятие юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

 
1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Самара

И как быть, что вы посоветуете речь идет о сумме в 200тыс руб.?

Андрей Родионов
Андрей Родионов
Юрист, г. Самара

Сергей, добрый день.

Каким образом была ликвидирована фирма?

Как я понимаю, не посредством банкротства, продажи ООО, Реорганизации.

Если это так, то Вам необходимо: 

1 Вариант: обратиться в правоохранительные органы с Заявлением на директора о мошенничестве.

2 Вариант: обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительной записи, внесенной в ЕГРЮЛ. 

Ознакомьтесь: http://arbitr.ru/bras.net/f.as...

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Самара

На сколько я знаю, то наш должник открыл новую фирму, а потом являясь руководителем и новой и старой фирмы, выступил как руководителем ликвидационной комиссии старой фирмы. Извените за обсурд мысли, надеюсь вы меня поняли. Очень надеюсь на вашу помощь по координации моих дольнейших действий!

Сергей, обратитесь в ФНС с запросом выписки из ЕГРЮЛ, либо с помощью сайта https://egrul.nalog.ru

Дело в том, что при ликвидации ООО учредитель, принявший решение подает заявление в ФНС об исключении из ЕГРЮЛ. 

ФНС должна, в свою очередь, проверить, имеются ли кредиторы у ООО.

Если в полученной Вами выписке будет запись о ликвидации фирмы, то пишите сперва в ФНС требование об аннулировании и затем (в случае отказа) прибегайте к варианту разрешения через суд (2 вариант, указанный выше).

Параллельно вы вправе обратиться в правоохранительные органы (полицию) с заявлением о возбуждении УД. Сделать это можете хоть сегодня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Нотариат
Есть ли возможность сдать раньше?
Здравствуйте! Отучился в автошколе и 8 февраля была первая сдача экзамена. теорию сдал, практику нет сегодня сдавал четвёртый раз практику и опять не сдал. Назначили пересдачу аш 10го месяца 19го числа. Есть ли возможность сдать раньше?
, вопрос №4089760, Дмитрий, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Исполнительное производство
Возможно ли такое что этот долг уже оплачен?
Здравствуйте! Пишу по вопросу долгов. Как понять на каком основании завели исполнительное производство? Где и когда занимал? Возможно ли такое что этот долг уже оплачен? Что делать в данной ситуации? Прикрепляю документ для ознакомления.
, вопрос №4089118, Антон, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 24.08.2017