Есть ли способ взыскать с должника долг, назначенный судом?

Здравствуйте! Нам предоставили кухню не надлежащего качества и мы подали в суд. Судебное дело мы выиграли, но в процессе хозяин ООО ликвидировал прежнюю фирму и открыл, так же на свое имя другую, сменив ур. адрес и все реквизиты. Тем самым приставы на момент взыскания ответили нам что на балансе этой фирмы нет ни какого имущества. Но в интернете мы нашли новую фирму которую создал должник. Есть ли какой способ взыскать с должника долг назначенный судом?

, Сергей, г. Самара
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Так как прежнего должника больше не существует, так как ООО ликвидировалось, то соответственно взыскивать то долг не с кого. В отношении новой фирмы иск подать не получиться, так как это НОВОЕ юридическое лицо, которое в данном случае не несет никакой ответственности.

Статья 48. Понятие юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Сергей
Клиент, г. Самара

И как быть, что вы посоветуете речь идет о сумме в 200тыс руб.?

Андрей Родионов
Юрист, г. Самара

Сергей, добрый день.

Каким образом была ликвидирована фирма?

Как я понимаю, не посредством банкротства, продажи ООО, Реорганизации.

Если это так, то Вам необходимо:

1 Вариант: обратиться в правоохранительные органы с Заявлением на директора о мошенничестве.

2 Вариант: обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительной записи, внесенной в ЕГРЮЛ.

Ознакомьтесь: http://arbitr.ru/bras.net/f.as...

Сергей
Клиент, г. Самара

На сколько я знаю, то наш должник открыл новую фирму, а потом являясь руководителем и новой и старой фирмы, выступил как руководителем ликвидационной комиссии старой фирмы. Извените за обсурд мысли, надеюсь вы меня поняли. Очень надеюсь на вашу помощь по координации моих дольнейших действий!

Сергей, обратитесь в ФНС с запросом выписки из ЕГРЮЛ, либо с помощью сайта https://egrul.nalog.ru

Дело в том, что при ликвидации ООО учредитель, принявший решение подает заявление в ФНС об исключении из ЕГРЮЛ.

ФНС должна, в свою очередь, проверить, имеются ли кредиторы у ООО.

Если в полученной Вами выписке будет запись о ликвидации фирмы, то пишите сперва в ФНС требование об аннулировании и затем (в случае отказа) прибегайте к варианту разрешения через суд (2 вариант, указанный выше).

Параллельно вы вправе обратиться в правоохранительные органы (полицию) с заявлением о возбуждении УД. Сделать это можете хоть сегодня.