Какое наказание грозит за невольное соучастие в краже велосипеда?

Здравствуйте, мы с другом были в гостях, когда пошли домой он сходил на другой этаж и украл велосипед и сказал пошли, я не знал ничего, мы вышли из дома где нас и засняли камеры видеонаблюдения (я велосипед даже не трогал), на следующий день друга забирает полиция и мне он звонит чтоб я пришёл туда для дачи показания, я иду как соучастник. Что мне делать?, велосипед он вернет завтра, тк он передал своему товарищу по работе.

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий! Поскольку Вы не подозревали, что Ваш друг украл велосипед, сам факт того, что камеры видеонаблюдения зафиксировали Вас двоих вместе с велосипедом, не означает соучастия:

УК РФ, Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Никакого умысла в Вашем случае не было, Вы не знали, что друг украл велосипед (мало ли, может он его взял у знакомого напрокат, откуда Вы это могли знать). Так что прямо в полиции об этом сообщайте! Состава преступления в Вашем случае нет.