Могу ли я отсудить у мужа автомобиль, купленный в гражданском браке?

Здравствуйте! Мы с мужем живем вместе 6 лет, но зарегистрировали брак только год назад. В законном браке у нас родился ребенок. Мой вопрос касается автомобиля, который был куплен 4 года назад, когда мы еще просто сожительствовали. Смогу ли я при разводе отсудить авто у мужа? Кредит на покупку брала я, но авто подержанное, поэтому доказать цель взятия кредита невозможно.У меня стабильная работа с официальной зарплатой, муж же перебивается случайными заработками и официально нигде не трудоустроен. Я хочу выучиться на права вождения, автомобиль мне нужен, чтобы возить ребенка по врачам и в детский сад.Могу ли я рассчитывать на исход дела в свою пользу?

, Марина, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Без наличия доказательств, подтверждающих, что взятый Вами кредит был потрачен на приобретение данного автомобиля, это будет крайне затруднительно.

Статья 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Светлана Алексеева
Юрист

Если вы купили автомобиль до регистрации брака, оформили на себя, брали кредит на себя, то и делить его не надо.а если автомобиль оформлен на имя супруга, то претендовать на него все равно вы можете (в том числе и на половину), а сели представить в суд показания свидетелей о том, что они знали что за кредит машины вы платили, что кредит оформлен одновременно в приобретением и тогда у вас есть шансы.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Добавлю, что к примеру, факт взятия кредита на приобретение автомобиля именно Вами, можно попробовать доказать, если сумма по кредиту идентична сумме, указанной в договоре КП. + доказательства того, что в тот период вы проживали совместно (свидетельские показания, фотографии и т.д.)

Однако по таким делам тяжело с доказыванием в суде.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Роман Бубневич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Гражданский брак -брак зарегистрированный в органах ЗАГС(вопреки распространенной ошибке).

Имущество приобретает статус совместно нажитого исключительно будучи приобретенным в браке.

Если Вы сможете подтвердить оплату Вами покупки автомобиля, то сможете претендовать на него.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!