8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отсудить у мужа автомобиль, купленный в гражданском браке?

Здравствуйте! Мы с мужем живем вместе 6 лет, но зарегистрировали брак только год назад. В законном браке у нас родился ребенок. Мой вопрос касается автомобиля, который был куплен 4 года назад, когда мы еще просто сожительствовали. Смогу ли я при разводе отсудить авто у мужа? Кредит на покупку брала я, но авто подержанное, поэтому доказать цель взятия кредита невозможно.У меня стабильная работа с официальной зарплатой, муж же перебивается случайными заработками и официально нигде не трудоустроен. Я хочу выучиться на права вождения, автомобиль мне нужен, чтобы возить ребенка по врачам и в детский сад.Могу ли я рассчитывать на исход дела в свою пользу?

Показать полностью
, Марина, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

Без наличия доказательств, подтверждающих, что взятый Вами кредит был потрачен на приобретение данного автомобиля, это будет крайне затруднительно.

Статья 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

0
0
0
0
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юрист

Если вы купили автомобиль до регистрации брака, оформили на себя, брали кредит на себя, то и делить его не надо.а если автомобиль оформлен на имя супруга, то претендовать на него все равно вы можете (в том числе и на половину), а сели представить в суд показания свидетелей о том, что они знали что за кредит машины вы платили, что кредит оформлен одновременно в приобретением и тогда у вас есть шансы.

0
0
0
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Добавлю, что к примеру, факт взятия кредита на приобретение автомобиля именно Вами, можно попробовать доказать, если сумма по кредиту идентична сумме, указанной в договоре КП. + доказательства того, что в тот период вы проживали совместно (свидетельские показания, фотографии и т.д.)

Однако по таким делам тяжело с доказыванием в суде.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

0
0
0
0
Роман Бубневич
Роман Бубневич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Гражданский брак -брак зарегистрированный в органах ЗАГС(вопреки распространенной ошибке).

Имущество приобретает статус совместно нажитого исключительно будучи приобретенным в браке.

Если Вы сможете подтвердить оплату Вами покупки автомобиля, то сможете претендовать на него.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Марина, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Нотариат
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня. Оформить на мужа.
, вопрос №4085744, Оксана, г. Бобров
Семейное право
Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь
Здравствуйте! Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь.
, вопрос №4085615, Татьяна, г. Братск
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Алименты
И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года?
Добрый день, такой вопрос.. БМ назначили алименты 6000 .. Сейчас он инвалид 3 группы и платит только 3000..пенсия около 14 т... Могу ли я обратиться к приставам чтобы он оплачивал полностью сумму назначенную судом.. И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года? Спасибо
, вопрос №4085007, Айгуль, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2017