Обязательно ли проводить регистрацию дома в БТИ?

Дачный дом в СНТ. Пришло председателю СНТ уведомление из БТИ о регистрации дома. Обязательно ли проводить регистрацию? Если "да", можно ли по дачной амнистии (ведь он действует до 01 марта 2018г) или только по новому закону 218-ФЗ?

Какие объекты подлежат регистрации на дачном участке, например, сарай, бытовку, вагончик БТИ поставят на учет. Подлежат ли они налогообложению?

, Надежда, г. Москва
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград
Здравствуйте. Согласно действующей дачной амнистии, вы обязаны зарегистрировать только жилые помещения, в которых будут все коммуникации, но при подаче документов на разрешение строительства жилого помещения, прописать если в данный момент есть различные построения на данном участке, вроде (сарая, бани, хоз.построек, гаража, теплицы и т.п), обозначить их при замере геодезистами в плане. Если при построение дачного дома соблюдены все нормы права, т.е правильный отступ от построения, договорились с соседями, они подписали согласие, в течении 14 дней вам оформят разрешение на строительство, но если оно уже находится в строительстве или почти закончено, но нет коммуникаций, надо собрать в газовой службе, по предоставлению воды, света, если это будет не летняя кухня, то есть помещение без коммуникаций, то этого делать не нужно. Налогом облагается только участок и дом «жилой с коммуникациями», все остальное вы можете строить и после оформления, и не уведомлять нигде, если не захотите только заменить кадастровый паспорт, тогда да, надо будет добавить все мелкие построения.