Сроки выдачи выписки из лицевого счёта и в каких нормах это прописано?

Необходимо получить выписку из лицевого счёта. Имеется долг по ЖКХ. Устно отказывают в выдаче, ссылаясь на долг. Письменно отказались оформить отказ. Написал заявление с просьбой о выдаче выписки, её зарегистрировали. В течении какого времени УК должна выдать выписку и в каких нормах это прописано. Спс.

, Станислав, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Право на получение выписки из финансово-лицевого счета является безусловным для гражданина, проживающего в соответствующем жилом помещении. Сроки выдачи такого документа управляющей компаний напрямую не регламентируются, но в силу ст.20 Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ,  срок выдачи того или иного ответа не может превышать 30 дней.

При этом такая выписка может быть заказана и получена в рамках соответствующей государственной услуги (через портал гос.услуг или через МФЦ). Сроки предоставления соответствующей услуги предусматриваются Административным регламентом соответствующего субъекта РФ. Согласно информации, указанной на сайте гос.услуг по Краснодарскому краю срок подготовки и выдачи выписки из финансово-лицевого счета не должен превышать 15 рабочих дней.