Кто определяет нарушение больничного режима, если сотрудник работает по совместительству?

Если я,находясь на больничном по основному месту работы, буду работать по совмещению на другой работе,не будет ли это незаконно с моей стороны?

Был ответ.

При выявлении данного факта действия сотрудника признают нарушением больничного режима, что является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.Пособие по временной нетрудоспособности является страховым обеспечением, которое направлено на компенсацию заболевшему сотруднику временно утраченного заработка. Поэтому сотрудник не вправе одновременно и работать, и получать пособие.

Вопрос?

Кто определяет нарушение больничного режима? Если допустим, у меня будет справка, что мой работник работал по совместительству, это будет основанием подтверждения нарушения больничного режима?

, Юрий, с. Хлевное
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
В действующем законодательстве отсутствует какой-либо перечень нарушений больничного режима, которые признаются или не признаются уважительными в целях снижения размера пособия по временной нетрудоспособности. Соответственно, отсутствует и  перечень доказательств, которые будут являться основанием для подтверждения нарушения больничного режима.
Решение об уважительности причин нарушения режима принимается дифференцировано в каждом случае лечебным учреждением и непосредственно лечащим врачом, который заверяет листок нетрудоспособности своей подписью.
На практике выход пациента, имеющего листок нетрудоспособности, на работу без выписки его лечащим врачом признается нарушением больничного режима. Однако это необходимо подтвердить документально. Если в распоряжении лечащего врача окажутся документы, подтверждающие факт работы работника во время его временной нетрудоспособности, то высока вероятность, что это будет основанием подтверждения нарушения больничного режима. Только эти документы должны быть выданы и заверены тем работодателем, у которого трудился работник по совместительству.