Должна ли прийти повестка при призыве на военные сборы?

Добрый день. Моему мужу нужно проходить на сборы.

Была повестка на беседу, но не смогли. А должны ли присылать дополнительно повестку на сами сборы? или нет?

, Юлия Жданова, г. Петрозаводск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Моему мужу нужно проходить на сборы. Была повестка на беседу, но не смогли. А должны ли присылать дополнительно повестку на сами сборы? или нет?

Юлия Жданова

Здравствуйте

на сборы в любом случае должны прислать повестку — на любую явку

если не явились по подписанной повестке- это грозит небольшим штрафом

если не подписана была повестка- ничего страшного не будет в принципе

сборы это не призыв- с этим все таки проще

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Юлия, да обязаны. В соответствии с Положением о проведении военных сборов, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.05.2006 № 333

в период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования.
Граждане при призыве на военные сборы проходят медицинское освидетельствование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки.

Супруга уже оповестили повесткой.

Граждане, не явившиеся без уважительных причин в место и в срок, указанные в повестке военного комиссариата привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ст. 7 Закона № 53-ФЗ).
За неявку гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

Советую не уклоняться от мероприятий по призыву на военные сборы, т.к. повестку все равно могут направить по месту работы или вручить через участкового уполномоченного полиции.