384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Должна ли прийти повестка при призыве на военные сборы?

Добрый день. Моему мужу нужно проходить на сборы.

Была повестка на беседу, но не смогли. А должны ли присылать дополнительно повестку на сами сборы? или нет?

23 Августа 2017, 20:37, вопрос №1732633 Юлия Жданова, г. Петрозаводск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9983
ответа
4905
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Моему мужу нужно проходить на сборы. Была повестка на беседу, но не смогли. А должны ли присылать дополнительно повестку на сами сборы? или нет?

Юлия Жданова

Здравствуйте

на сборы в любом случае должны прислать повестку — на любую явку

если не явились по подписанной повестке- это грозит небольшим штрафом

если не подписана была повестка- ничего страшного не будет в принципе

сборы это не призыв- с этим все таки проще

23 Августа 2017, 20:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Тимур
339
ответов
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, да обязаны. В соответствии с Положением о проведении военных сборов, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.05.2006 № 333

в период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования.
Граждане при призыве на военные сборы проходят медицинское освидетельствование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки.

Супруга уже оповестили повесткой.

Граждане, не явившиеся без уважительных причин в место и в срок, указанные в повестке военного комиссариата привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ст. 7 Закона № 53-ФЗ).
За неявку гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

Советую не уклоняться от мероприятий по призыву на военные сборы, т.к. повестку все равно могут направить по месту работы или вручить через участкового уполномоченного полиции.

23 Августа 2017, 21:20
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25