312 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Когда можно начать приватизацию жилья после смерти ответственного квартиросъемщика?

Скончался ответственный квартиросъемщик в квартире по социальному найму. Какой срок устанавливает закон после его смерти для реализации права приватизации проживавшими совместно с ним родственниками?

23 Августа 2017, 19:50, вопрос №1732599
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2089
ответов
1019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

 2.Дееспособный член семьи нанимателяс согласия остальных членов своей семьи и наймодателявправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателялюбому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Программа бесплатной приватизации бессрочно продлена с 22 февраля 2017 года.

23 Августа 2017, 20:17
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Местные чиновники говорят, что процесс приватизации можно начать не ранее, чем через полгода после смерти. Это правильно?

23 Августа 2017, 20:50
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2089
ответов
1019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Местные чиновники говорят, что процесс приватизации можно начать не ранее, чем через полгода после смерти. Это правильно?

Александр, считаю, что поскольку муниципальное  жилье оформлять как наследство законом запрещено, то совершеннолетний член семьи нанимателя при условиях, определенных ст.82 ЖК РФ может быть признан нанимателем после смерти первоначального нанимателя без ограничения сроков.  В свою очередь, став нанимателем, он имеет так же полное право, не дожидаясь полугодового срока, совместно с остальными членами семьи, зарегистрированными в квартире, подать заявление на приватизацию муниципального жилого помещения.

23 Августа 2017, 21:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут