8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно начать приватизацию жилья после смерти ответственного квартиросъемщика?

Скончался ответственный квартиросъемщик в квартире по социальному найму. Какой срок устанавливает закон после его смерти для реализации права приватизации проживавшими совместно с ним родственниками?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр!

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

 2.Дееспособный член семьи нанимателяс согласия остальных членов своей семьи и наймодателявправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателялюбому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Программа бесплатной приватизации бессрочно продлена с 22 февраля 2017 года.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Местные чиновники говорят, что процесс приватизации можно начать не ранее, чем через полгода после смерти. Это правильно?

Местные чиновники говорят, что процесс приватизации можно начать не ранее, чем через полгода после смерти. Это правильно?

Александр, считаю, что поскольку муниципальное  жилье оформлять как наследство законом запрещено, то совершеннолетний член семьи нанимателя при условиях, определенных ст.82 ЖК РФ может быть признан нанимателем после смерти первоначального нанимателя без ограничения сроков.  В свою очередь, став нанимателем, он имеет так же полное право, не дожидаясь полугодового срока, совместно с остальными членами семьи, зарегистрированными в квартире, подать заявление на приватизацию муниципального жилого помещения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Через какое время можно вернуться в Россию после депортации
Через какое время можно вернуться в Россию после депортации? Из-за отсутствия регистрации.
, вопрос №4078329, Татьяна, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Могу ли я после оформления документов на право собственности продать автомобиль, не ставя его на учет на себя?
Здравствуйте, после смерти отца, автомобиль перешел по наследству мне. Могу ли я после оформления документов на право собственности продать автомобиль, не ставя его на учет на себя? Спасибо.
, вопрос №4078082, Сергей, г. Бодайбо
Банкротство
Могу ли продать единственное жилье после процедуры банкротства
Могу ли продать единственное жилье после процедуры банкротства
, вопрос №4077081, Ольга, г. Москва
Нотариат
Можно ли прописать в брачном договоре Расторжение брака в случае смерти одного из супругов, что б второй не смог войти в наследование?
Можно ли прописать в брачном договоре Расторжение брака в случае смерти одного из супругов, что б второй не смог войти в наследование? Или как ещё можно сделать, что б после смерти наследодателя все наследовал ребёнок, а супруг ничего?
, вопрос №4076942, Варвара, г. Иркутск
486 ₽
Недвижимость
Можем ли мы дожить месяц у дедушки и в праве ли она в следующий раз когда приедет, выгнать нас из квартиры, в
У нас такая проблема, после смерти бабушки, дедушка позвал нас к себе жить, т.к ему одному было тяжело оставаться одному после такого. Мы переехали к нему по его просьбе и спокойно жили. Сейчас мы собираемся переезжать к концу апреля, а неделю назад приехал дочь Бабушки, ей принадлежит пол квартиры, она оформила дарственную на нее. Она пришла вечером с понятыми и снимала то, что мы живем тут без ее согласия в ее комнате, а квартира смежная и по полам она не делится, ей по дарственной принадлежат только квадратные метры(пол квартиры). Прописаны в квартире она и дедушка, но сама живёт в Москве и никогда тут не жила. Можем ли мы дожить месяц у дедушки и в праве ли она в следующий раз когда приедет, выгнать нас из квартиры, в этот раз мы съехали к другу на пару дней, а Дедушка зовет нас обратно, дожить до конца месяца. Сами мы приходимся внучкой и ее мужем.
, вопрос №4076426, Кирилл Кушнеров, г. Архангельск
Дата обновления страницы 24.08.2017