Когда можно начать приватизацию жилья после смерти ответственного квартиросъемщика?

Скончался ответственный квартиросъемщик в квартире по социальному найму. Какой срок устанавливает закон после его смерти для реализации права приватизации проживавшими совместно с ним родственниками?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр!

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

 2.Дееспособный член семьи нанимателяс согласия остальных членов своей семьи и наймодателявправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателялюбому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Программа бесплатной приватизации бессрочно продлена с 22 февраля 2017 года.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Местные чиновники говорят, что процесс приватизации можно начать не ранее, чем через полгода после смерти. Это правильно?

Александр, считаю, что поскольку муниципальное  жилье оформлять как наследство законом запрещено, то совершеннолетний член семьи нанимателя при условиях, определенных ст.82 ЖК РФ может быть признан нанимателем после смерти первоначального нанимателя без ограничения сроков.  В свою очередь, став нанимателем, он имеет так же полное право, не дожидаясь полугодового срока, совместно с остальными членами семьи, зарегистрированными в квартире, подать заявление на приватизацию муниципального жилого помещения.