Защита прав работника при сменном или плавающем графике

Добрый день! Работаю в организации почти 4 года. При трудоустройстве в договоре был прописан 5-ти дневный график работы с 9:00 до 18:00, суббота и воскресенье выходные дни. Сейчас работодатель уведомил за 2 недели об изменении 5-ти дневного режима работы на сменный (так называет его работодатель). Теперь сотрудник должен отработать в понедельник 12 часов (без учета часа на обед), во вторник 10 часов, в среду 12 часов, четверг выходной и в пятницу 12 часов, суббота и воскресенье выходной. Далее пн. и вт. 10 и 12 и четверг 12 часов. Правомерно ли применение такого графика, когда 3 или 2 дня подряд сотрудник выходит в смену? И к чему относится такой график - к сменному или плавающему?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Мария, добрый вечер. О какой отрасли идет речь?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Финансовая отрасль

Мария, ваш работодатель нарушает все, что можно. В соответствии со ст.91 ТК РФ

нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. В соответствии со ст. 103 ТК РФ сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. Работа в течение двух смен подряд запрещается. В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Что бы вернуть работодателя в русло закона можно обжаловать его действия в трудовую инспекцию или прокуратуру или обьяснить ему, что он не прав и последствия будут очень серьезные.