Могут ли соседи в общем доме застраивать общий участок земли?

Имеется дом, в нем три семьи у каждой оформлена собственность на свою часть дома. Земля является общей для всех собственников дома.

Одни из собственников начали строить без согласия других: теплицы, заборы устанавливать, и т.д.

Имеют ли они право на данные действия?

По данным публичной кадастровой карте, а так же документов на жилье, земля на участке является общей, и не деленной для всех.

, Антон, г. Челябинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Имеется дом, в нем три семьи у каждой оформлена собственность на свою часть дома. Земля является общей для всех собственников дома. Одни из собственников начали строить без согласия других: теплицы, заборы устанавливать, и т.д. Имеют ли они право на данные действия? По данным публичной кадастровой карте, а так же документов на жилье, земля на участке является общей, и не деленной для всех.

Антон

Добрый день! В данном случае распоряжение и пользование земельным участком должно быть согласованно со всеми участниками долевой собственности.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Теперь поконкретнее -

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/17/#ixzz4qmJDFAnY

И ещё момент -

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/17/#ixzz4qmJSjVua

Антон
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо за разъяснение данной проблемы.