208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Даёт ли эмансипация право не ходить в школу?

Здравствуйте, даёт ли право эмансипация 16 - го человека не ходить в школу?...........................................................

23 Августа 2017, 17:44, вопрос №1732486 Мария
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
437
ответов
201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Эмансипация — это объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным

Дееспособность — способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Предполагается, что в этом возрасте человек знает основы, способен принимать разумные решения и полностью отвечать за свои поступки

По Конституции РФ Основное общее образование обязательно (статья 43), форма обучения может быть разной

23 Августа 2017, 18:13
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент

Елена, здравствуйте! Так если человек вообще учиться не собирается, т.к. признана эмансипация, соответственно человек может распоряжаться своей жизнью и своим временем как считает нужным. И получается не может быть обязан куда либо ходит в.т.ч. и в школу?

23 Августа 2017, 18:19
437
ответов
201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мария!

Если человек дееспособен, то значит сам понимает, что законы нужно соблюдать.

Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом Об образовании в РФ родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Если человек эмансипирован, то сам понимает, что обязан, только может решить в какой форме. До совершеннолетия эти вопросы решают родители

23 Августа 2017, 18:29
Мария
клиент

Спасибо за ответ. Но всё же мучает этот вопрос. Как это самостоятельный человек может быть обязан учиться? Это же дело добровольное, при условии самостоятельности. Какие меры и кто предпримет, если 16-и летний эмансипированный человек не пойдёт учиться? Ну не хочет учиться и всё тут. Ну как же можно заставлять насильно?

23 Августа 2017, 18:36
437
ответов
201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Выполнять законы обязательно! Вы же соблюдаете какие-то нормы и правила? Например, правила покупки, а не кражи, товара в магазине. Так точно и с образованием. Кстати, для родителей установлена административная и даже уголовная ответственность  за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.


23 Августа 2017, 19:05
Мария
клиент

Елена, так родители тут уже не причём, если подросток признан эмансипированным? Родители уже не отвечают за своего ребёнка при эмансипации. По закону РФ ст. 43 ребёнок обязан получить основное общее образование - это 9 классов. Значит и в 10-й кл. идти по закону не обязательно? а при условии эмансипации тем более? 9 классов у нас есть, эмансипация тоже - по закону уже не обязаны учиться дальше, так ведь?

23 Августа 2017, 19:23
437
ответов
201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, обязательность — 9 классов (для всех, эмансипированных и нет). Про ответственность указала для полноты картины

Судя по Вашим вопросам, пройдет время, Вы можете и будете учиться дальше, и решите это сами)

23 Августа 2017, 19:29
Мария
клиент

Мне именно важно знать, по закону имею ли я право отказаться учиться дальше (при наличии эмансипации и аттестата 9 кл.) ? Т.к. в школе (где отучилась) требуют справку о поступлении куда либо дальше (и говорят о невозможности отказа от обучения), но я работаю уже. И на наступающий учебный год пока не планирую поступать.

23 Августа 2017, 19:35
437
ответов
201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

 Вас действительно не могут заставить, при наличие аттестата за 9й класс, учиться дальше. Если Вы объявлены по решению органов опеки или суда полностью дееспособной, то решение о дальнейшем образовании исключительно за Вами. Покажите в школе решение опеки или суда, спросите на каком основании требуют справку. 

Если такого решения нет, то решают родители вместе с Вами, тк они по закону отвечают за Ваше образование.

Не знаю, какую трудовую деятельность Вы выбрали, но столкнетесь с тем, что работники, имеющие среднее и далее образование, будут получать больше и продвигаться по карьерной лестнице быстрее по формальному признаку, а Вы, мб и умнее их, но… Подумайте о заочном или очно-заочном образовании. Не теряйте время

23 Августа 2017, 21:02
Мария
клиент

Спасибо большое! Насчёт дальнейшей учёбы конечно есть планы, но на текущий год пока поработать решила.

23 Августа 2017, 21:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25