Нужна ли лицензия на розничную продажу бахил и медицинских масок, которые входят в готовый набор?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, Я ИП планирую торговать готовыми наборами в роддом, т.е. это набор, который состоит из всякого рода вещей, которые рекомендованы акушерами, начиная от зубной щетки, резиновых тапочек, присыпок, пеленок и т.д. Так же в набор входят бахилы, медицинские маски одноразовые - а это уже изделия мед. назначения. Отсюда вопрос - необходимы ли какие-либо лицензии на продажу медицинских изделий? Спасибо.

, Евгений, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Евгений!

В статье 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» перечислены виды деятельности, на которые требуются лицензии.

Для розничной продажи изделий медицинского назначения перечисленных Вами лицензия не требуется. А вот например для розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения уже требуется лицензия на осуществление фармацевтической деятельности.