Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Проживание на сьемной квартире без регистрации

не емея собственного жильязарегистрированы мы у друга но фвктически проживаем на той же улице на сьемной. Учасковый составил протокол. чем грозит данная ситуация нам.

16 Августа 2013, 10:40, вопрос №173242 ВАЛЕНТИНА, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 640 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Платонов Олег

    В соответствии с частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ, проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
    Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

    16 Августа 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентина. Такие протоколы рассматривает суд. Суд может признать вас виновным в совершении адм. правонарушения, если установит вашу вину. 

    Знаете, что самое интересное? Правонарушение совершено не только вами, но и тем, кто сдал вам квартиру. Однако его к ответственности, почему-то не привлекают.

    В суде вам необходимо доказать отсутствие вины. Для этого необходимо ссылаться на то, что жилья у вас нет. Возьмите в регистрационной палате справку об отсутствии жилья в собственности и у друга — копию поквартирной карточки (там должно быть написано, на каком основании вы зарегистрированы. Скорее всего, как знакомый, т.е. лицо, не имеющее право на постоянное пользование квартирой).

    С участковым спорить бесполезно. В суде ссылайтесь на то, что государство обязывает вас регистрироваться. Однако у него нет обязанности обеспечивать вас жильем. Сами вы приобрести жилье не можете. Проживаете в квартире, в которой вы были оштрафованы, совсем немного (неделю, две. С учетом того, конечно, что вы наговорили участковому в объяснениях). Узнав, что вы просите  регистрацию, собственник квартиры сказал, что тогда он вам откажет в проживании. Поскольку жить негде, вы были вынуждены согласиться на проживании без регистрации.

    По подобным случаям есть достаточно судебной практики, когда суды отказывали в привлечении к ответственности в случаях, схожих с вашим.

    16 Августа 2013, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats