Проживание на сьемной квартире без регистрации

не емея собственного жильязарегистрированы мы у друга но фвктически проживаем на той же улице на сьемной. Учасковый составил протокол. чем грозит данная ситуация нам.

, ВАЛЕНТИНА, г. Ижевск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии с частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ, проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. Такие протоколы рассматривает суд. Суд может признать вас виновным в совершении адм. правонарушения, если установит вашу вину.

Знаете, что самое интересное? Правонарушение совершено не только вами, но и тем, кто сдал вам квартиру. Однако его к ответственности, почему-то не привлекают.

В суде вам необходимо доказать отсутствие вины. Для этого необходимо ссылаться на то, что жилья у вас нет. Возьмите в регистрационной палате справку об отсутствии жилья в собственности и у друга — копию поквартирной карточки (там должно быть написано, на каком основании вы зарегистрированы. Скорее всего, как знакомый, т.е. лицо, не имеющее право на постоянное пользование квартирой).

С участковым спорить бесполезно. В суде ссылайтесь на то, что государство обязывает вас регистрироваться. Однако у него нет обязанности обеспечивать вас жильем. Сами вы приобрести жилье не можете. Проживаете в квартире, в которой вы были оштрафованы, совсем немного (неделю, две. С учетом того, конечно, что вы наговорили участковому в объяснениях). Узнав, что вы просите  регистрацию, собственник квартиры сказал, что тогда он вам откажет в проживании. Поскольку жить негде, вы были вынуждены согласиться на проживании без регистрации.

По подобным случаям есть достаточно судебной практики, когда суды отказывали в привлечении к ответственности в случаях, схожих с вашим.