8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мама прописать сожителя в квартире без права наследования?

Здравствуйте, квартира приватизирована на меня и маму. В этой квартире живет она и ее сожитель, они официально не расписаны и не собираются. Он прописан в другой квартире, там он квартиросъемщик. Бывшая жена и дочь не платят за квартиру и у него блокируют банковскую карту и снимают с зарплаты долг. Мама хочет прописать его в нашей квартире, но без права наследования. Это возможно? И как грамотно сделать?

, Юлия, д. Давыдово (Давыдовское с/п)
Илья Трошкин
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Собственник свободно может прописать кого угодно на постоянной основе, но без какого-либо права собственности в виде этого помещения, прописывайте с договором без права собственности, оформляйте  нотариально, чтобы он имел весомую юридическую силу. Это сделать не трудно — нотариусов достаточно в любом городе. 

1
0
1
0
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Юлия, добрый день. Регистрация любого лица в квартире, находящейся в собственности не наделяет это лицо никакими правами на данную квартиру, кроме права на проживание в ней на период регистрации. Никаких особенностей по регистрации проживания в такой квартире нет.

1
0
1
0
Роман Калиманов
Роман Калиманов
Юрист

Доброго времени суток Юлия! Собственник, который владеет квартирой единолично, имеет основанное на законе право регистрировать в ней кого угодно, не оглядываясь на санитарные и учетные нормы проживания (Гл. 5, ст. 30, п. 2 Жилищного кодекса)

1) заполнить заявление(форма №6) – собственники, заявление о согласии на прописку, а прописывающийся о намерении прописаться и выписаться с прошлого жилья 

2) Вместе с заявлением предоставить: собственники – паспорта РФ, свидетельство о регистрации права на квартиру, договор основания и нотариально заверенная доверенность, если пропиской занимается один из собственников.

прописывающийся – паспорт РФ, листок убытия (если заранее выписался), военный билет и прописной, взятый в военкомате (военнообязанным).

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Наследство
По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати
После смерти мамы по завещанию брату достался дом, а мне земельный пай. По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати. Имеют ли они право на наследство.
, вопрос №4085395, Людмила, г. Москва
Наследство
Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
Здравствуйте. Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
, вопрос №4084624, Надежда, г. Москва
ЖКХ
Добрый вечер, прописана в квартире там не живу уже более 20 лет, платили исправно, пока не заехал брат со
Добрый вечер,прописана в квартире там не живу уже более 20 лет,платили исправно,пока не заехал брат со семьёй, за последний год накапливается долг, говорит оплачивай свою часть, квартира муниципальная, вопрос такой если брат живёт со своей семьёй и пользуются всем водой , отопление, как мне быть,платить за что я должна.,выписываться не вариант.Хочу зарегистрироваться у мужа,какие документы мне нужны и куда обращаться (муниципальное жилье)?
, вопрос №4083631, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2017