Обучение и работа

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос.

Предприятие платит за обучение в институте, письменных соглашений не подписано ни каких. У меня какие ни-будь обязательства перед ним есть? Или я могу уволиться и все. Спасибо.

, Вассилий Петров, г. Самара
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий.

Согласно подпункту 10) пункта 1 статьи 23 Трудового кодекса работодатель имеет право на возмещение своих затрат, связанных с обучением работника, если это оговорено условиями трудового договора.

Таким образом, между Вами ранее был заключен договор согласно которого Вы вначале обучаетесь, а затем в течении определенного времени (например 5 лет) обязаны отработать на предприятии. В противном случае предприятие не имело бы оснований оплачивать Ваше обучение.

С Уважением, Сергей.