8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Возмодножность получения декретных в случае увольнения

Добрый день. Я беременна, в настоящий момент тоудоустроена, но хочу уволиться до ухода в декрет. Могу ли я рассчитывать на выплату декретных на последнем месте работы в случае увольнения? Работаю здесь более 2 лет.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
Не важно сколько вы работаете в этой огранизации — отпуск по беременности и родам это не очередной отпуск где вы имеете право на компенсацию не использованного отпуска. Т.е. при увольнении до выхода в отпуск по б.и.р. вы соответственно не будете иметь право на компенсацию от работодателя от которого увольняетесь до данного отпуска. Данный отпуск и все выплаты по нему предоставляются действующим работникам, а не уже бывшим.
0
0
0
0
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва
 Могу ли я рассчитывать на выплату декретных на последнем месте работы в случае увольнения? Работаю здесь более 2 лет.

В данном случае сумма декретных выплат за 140 дней дородового и после родового отпуска зависит от суммы заработной платы, которую женщина получала за последние 2 года, то есть все равно будет учитываться зарплата на последнем месте работы. 

0
0
0
0

Также можете ознакомится с нижеуказанными материалами (Материал подготовлен с помощью справочно-правовой системы Консультантплюс), обратите внимание на пункт 14:

Работодатель не вправе отказать работнице в увольнении по собственному желанию в период отпуска по беременности и родам.
Также работодатель не вправе удержать из суммы компенсации за неиспользованный отпуск при окончательном расчете работницы часть пособия по беременности и родам, которая выплачена за дни, когда работница уже будет уволена.

Обоснование: Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по беременности и родам суммарно за весь период отпуска (ст. 255 Трудового кодекса РФ, п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ)).
В силу п. 13 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок), пособие по беременности и родам назначается и выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам.
Пунктом 14 Порядка предусмотрено, что пособие по беременности и родам также назначается и выплачивается по последнему месту работы, когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы в случае:
а) перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;
б) болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);
в) необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии заключения медицинской организации о нуждаемости больного члена семьи в постоянном постороннем уходе) или инвалидами I группы.

Пособие по беременности и родам назначается работодателем в течение 10 календарных дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми документами. При этом выплата пособия осуществляется в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).
Таким образом, пособие по беременности и родам выплачивается сразу в полном объеме за 140 календарных дней (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).
Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом).
Трудовым законодательством РФ не предусмотрена возможность работодателя отказать в увольнении работницы по собственному желанию в период ее нахождения в отпуске по беременности и родам.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации работодатель обязан на основании заявления работницы провести процедуру увольнения и в день прекращения трудового договора выдать ей трудовую книжку и произвести окончательный расчет (ч. 5 ст. 80, ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).
В силу ч. 4 ст. 15 Закона N 255-ФЗ сумма пособия по беременности и родам, излишне выплаченная работнице, не может быть с нее взыскана, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны работницы (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).
Действующим законодательством РФ не предусмотрены перерасчет и, соответственно, возврат части пособия по беременности и родам в случае увольнения работницы в отпуске по беременности и родам.
Также в ст. 137 ТК РФ перечислены случаи, когда работодатель вправе произвести удержания из заработной платы работника. Возврат излишне выплаченного пособия по беременности и родам данной нормой не предусмотрен.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодатель не вправе произвести удержание из суммы компенсации за неиспользованный отпуск при окончательном расчете работницы части пособия по беременности и родам, которая выплачена за дни, когда работница уже будет уволена.

:

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, а в случае увольнения до декрета, куда я должна обращаться за этой выплатой?

Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день. Анастасия.

 Данная выплата согласно закону положена в основном только работающим женщинам ( исключением является увольнение при ликвидации предприятия). Неработающие будущие мамы не имеют право на получение декретных — им детские пособия назначаются только со дня рождения ребенка в виде единовременного при рождении ребенка и ежемесячного по уходу до 1.5 лет, выплачиваемых неработающим через органы соцзащиты населения.

0
0
0
0
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! При увольнении по собственному желанию пособие по беременности и родам на последнем месте работы Вы получить не сможете. Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», 

14.Работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы). Пособие по беременности и родам также назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы), когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае:

а) перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;

б) болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);
в) необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии заключения медицинской организации о нуждаемости больного члена семьи в постоянном постороннем уходе) или инвалидами I группы.

Поэтому рекомендую Вам не увольняться. Беременные работницы защищены трудовым законодательством - согласно статье 254 ТК РФ,

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0

Спасибо, а в случае увольнения до декрета, куда я должна обращаться за этой выплатой?

Анастасия

Единовременную выплату Вы можете получить на работе у супруга, либо в органах соцзащиты. Но эта сумма будет значительно ниже выплаты работающим беременным.

1
0
1
0

Работодатель не вправе отказать работнице в увольнении по собственному желанию в период отпуска по беременности и родам.

Трошкин Алексей

Уважаемый коллега, речь идет об увольнении ДО ухода в отпуск по беременности и родам, т.е. до наступления права на выплаты, полагающиеся при уходе в данный вид отпуска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?
, вопрос №4093808, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные
Здравствуйте. Подскажите, состою на бирже труда. Узнала, что беременна. Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные. Нужно ли сниматься.
, вопрос №4093247, Ирина, г. Краснодар
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 23.08.2017