Как подать в суд, если неизвестен настоящий адрес ответчика

Добрый день! Хочу подать в суд (как ген.директор ООО) на организации (ООО), незаконно использующие адрес нашей компании, как адрес местонахождения.Срок Договоров аренды с этими ООО давно истек, продлять они отказываются, на связь не выходят и их настоящий адрес не известен.Письма в ИФНС результатов не дают.Имею ли я на это право и насколько это сложно? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Это возможно, только точно ли?

Может там у Вас 30-40 — этажное здание и Ваше это ООО просто переехало с 25 -го этажа на 3-ий. Такое почти повсеместно.

В чем схожесть адресов?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

продлять они отказываются, на связь не выходят и их настоящий адрес не известен.Письма в ИФНС результатов не дают.Имею ли я на это право и насколько это сложно? Спасибо.

Екатерина

Екатерина, добрый день! Местом нахождения ЮЛ является адрес, указанный в ЕГРЮЛ, риски неполучения корреспонденции по данному адресу несет юридическое лицо, поэтому подавайте иски по адресу данных ЮЛ из ЕГРЮЛ

ст. 54 ГК

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).
3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
 Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Екатерина!

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 36. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

Зайдите на сайт https://egrul.nalog.ru/ и посмотрите адрес ответчика

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Подать иск совсем несложно. Распечатываете выписку из ЕГРЮЛ с адресом ответчика и подаете в суд на этот адрес, то что он совпадает с вашим, никакого значения не имеет. Все риски указания некорректного адреса несет в данном случае ответчик.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Срок Договоров аренды с этими ООО давно истек, продлять они отказываются, на связь не выходят и их настоящий адрес не известен.

Екатерина

Здравствуйте. Вам не требуется подавать в суд. Договор у Вас закончился, поэтому единственное, что Вам есть смысл сделать, это сообщить в налоговый орган о том, что в связи с окончанием срока действия договора сведения в ЕГРЮЛ о юридическом адресе таких-то организаций являются недостоверными. После этого налоговая должна направить соответствующие письма в указанные Вами организации и добавить в ЕГРЮЛ строку о недостоверности адреса.

Пример вот тут можно посмотреть:

http://regforum.ru/posts/2994_...

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Здравствуйте! Адресом организации будет являться юридический адрес указанный в ЕГРЮЛ, выписку ЕГРЮЛ можно посмотреть на официальном сайте ИФНС, просто забив в поиске наименование организации либо ИНН.