Добрый день, Анастасия. По ст. 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается помимо прочего:
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы
Рискну предположить, что у Вас именно этот вид срочного трудового договора. Учитывая, что Ваша деятельность фактически не связана с причинами заключения трудового договора, указанными в документах, могу Вам посоветовать потребовать от работодателя оформления трудового договора на неопределенный срок в связи с отсутствием законных оснований для заключения срочного трудового договора в данном случае.
По ст. 58 Трудового кодекса РФ:
… Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
Поэтому если нет никаких причин для заключения срочного трудового договора, то действия работодателя, который подсунул срочный трудовой договор, незаконны. Соответственно, если Вам не предоставят отпуск по уходу за ребенком и уволят якобы в связи с окончанием срока действия трудового договора, то Вы вправе обратиться в суд, где Вам надо будет доказать незаконность заключения с Вами срочного трудового договора, а значит и незаконность увольнения.
Что конкретно?
Также можете ознакомится с материалами с примерами(подготовлено справочно-правовой системой Консультанплюс):