Добрый день! У меня срочный договор, я скоро ухожу в декрет, я могу рассчитывать на отпуск до 3-ех лет в компании?

Я работаю уже второй год, договр у меня составлен не корректно, я занимаюсь кадровой деятельностью и в каждом органе являюсь ответственным лицом, подписываю все кадровые документы, по договору я ищу второй год нового вендора:) Сейчас я беременная и пытыюсь понять, могу ли я рассчитывать на отпуск в этой компании до 3 ех лет?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Если срок истекает в период беременности женщины, работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить его до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам до окончания такого отпуска (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Поэтому женщина может требовать такого продления и имеет право на предоставление и оплату отпуска по беременности и родам.

Материал подготовлен с помощью спс Консультантплюс

договр у меня составлен не корректно

Анастасия

Что конкретно?

Также можете ознакомится с материалами с примерами(подготовлено справочно-правовой системой Консультанплюс):

Отпуск по беременности и родам работнице, которая на момент ухода в него трудится по срочному трудовому договору, предоставляется в обычном порядке (ст. 255 ТК РФ). При этом, если действие трудового договора заканчивается в период отпуска по беременности и родам, договор нужно продлить до окончания этого отпуска (ст. 261 ТК РФ). Датой увольнения работницы будет последний день отпуска по беременности и родам.

Пример. Предоставление отпуска по беременности и родам работнице по срочному трудовому договору
Трудовой договор с Малининой заключен на срок по 29.09.2017.
10.08.2017 она написала заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам на 140 календарных дней и приложила к нему больничный, выданный на период с 10.08.2017 по 27.12.2017.

Работодатель обязан оформить отпуск по беременности и родам с 10.08.2017 по 27.12.2017 и продлить трудовой договор по 27.12.2017.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет предоставляется работнику, который трудится по срочному трудовому договору, только на период срока действия этого договора (ст. 256 ТК РФ).

Пример. Предоставление отпуска по уходу работнику по срочному трудовому договору
Трудовой договор с Метелкиной заключен на срок по 31.03.2017.
26.08.2016 она написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. 20.12.2017 ребенку исполняется полтора года.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по 31.03.2017.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас я беременная и пытыюсь понять, могу ли я рассчитывать на отпуск в этой компании до 3 ех лет?

Анастасия

 Вам положен  отпуск по беременности и родам, только на период действия Вашего трудового договора.

Согласно ст. 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Соответственно Вам могут предоставить отпуск и по уходу за ребенком, но продолжительностью только до окончания срока действия трудового договора.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Анастасия. По ст. 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается помимо прочего:

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы

Рискну предположить, что у Вас именно этот вид срочного трудового договора. Учитывая, что Ваша деятельность фактически не связана с причинами заключения трудового договора, указанными в документах, могу Вам посоветовать потребовать от работодателя оформления трудового договора на неопределенный срок в связи с отсутствием законных оснований для заключения срочного трудового договора в данном случае.

По ст. 58 Трудового кодекса РФ:

… Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Поэтому если нет никаких причин для заключения срочного трудового договора, то действия работодателя, который подсунул срочный трудовой договор, незаконны. Соответственно, если Вам не предоставят отпуск по уходу за ребенком и уволят якобы в связи с окончанием срока действия трудового договора, то Вы вправе обратиться в суд, где Вам надо будет доказать незаконность заключения с Вами срочного трудового договора, а значит и незаконность увольнения.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Вы не только можете рассчитывать, но и должны получить такой отпуск, т.к. ч.2. ст. 261 устанавливает, что в случае истечения срока срочного договора в период беременности,   работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить его до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска