204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Важен ли номер договора долевого участия, при его регистрации?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, важен ли № договора долевого участия при его регистрации.

Т.е. зарегистрируются ли два ДДУ, если у них совпадают номера, но объект и покупатели различаются (разные квартиры в одном доме). Например:

Договор №1 долевого участия.... от 01.01.2017 года на Иванова Ивана Ивановича, объект кв.№1 по адресу....

Договор №1 долевого участия от 05.01.2017 года на Петрова Петра Петровича, объект кв. №25 по адресу....

23 Августа 2017, 15:30, вопрос №1732342 Антон, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
901
ответ
377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья: Обязательные реквизиты договора (Зубова Е.С.) («Все для бухгалтера», 2012, N 4):
Структура договора, как правило, состоит из следующих составных частей:
— преамбулы;
— предмета договора;
— прав и обязанностей сторон;
— цен и порядков расчетов;
— срока действия договора;
— порядка прекращения и изменения договора;
— ответственности сторон;
— разрешения споров;
— прочих условий;
— реквизитов и подписей сторон.
Не все элементы данной структуры являются обязательными, вместе с тем совершенно ясно, что в договоре должны быть четко обозначены:
— идентификационные данные контрагентов по сделке, позволяющие однозначно судить о том, что именно данные контрагенты, а не другие заключают сделку: правильное наименование организаций, указание их организационно-правовой формы, идентификационный номер налогоплательщика и другие данные, которые стороны считают необходимыми (адрес, банковские реквизиты и т.д.);
— уполномоченные лица, имеющие право на заключение договора (в том числе обозначены основания, по которым действуют уполномоченные лица — устав, доверенность). Печать на договоре — это не обязательный реквизит. Главное, чтобы стояли подписи уполномоченных лиц (обратите внимание, отсутствие печати не влечет недействительности договора, однако иное может быть указано в самом договоре);
— наименование документа: договор или соглашение (а не предварительный договор или предварительное соглашение). Лучше всего обозначить вид договора, если возможно (напомним, что бывают и смешанные договоры, и договоры, не предусмотренные ГК РФ). Указание вида договора имеет большой смысл при последующем толковании сделки во избежание неблагоприятных налоговых последствий (особенно актуально при посреднических договорах, когда налоговые органы усматривают вместо посреднического договора договор купли-продажи и начисляют налог со всей выручки, а не с посреднического вознаграждения);
— место заключения (исполнения) договора. Это может иметь значение, например, для определения места реализации для целей налогообложения или для определения подсудности;
— дата заключения договора. Гражданским кодексом РФ (п. 1 ст. 433) предусмотрено, что договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. В рассматриваемом случае, т.е. в случае составления договора как единого письменного документа, если в договоре указаны две даты, то датой заключения договора будет считаться день подписания договора последней стороной (что будет свидетельствовать о согласии стороны со всеми указанными в договоре условиями). В связи с этим рекомендуется в договоре указывать одну дату.

Номер договора не имеет существенного значения.

23 Августа 2017, 16:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25