Может ли ООО оплачивать аренду безналичным расчетом?

В каком нормативно правовом акте прописано, может ли ООО заплатить за аренду по безналу физлицу? Юрлицу? ООО ДОУ.

, Кирилл, г. Серпухов
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Требование о безналичных расчетах при ведении предпринимательской деятельности содержится в ГК РФ

ГК РФ Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее — банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.