1324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

По какой причине расторгнут договор ОСАГО?

Добрый день. По каким причинам страховая может расторгнуть договор ОСАГО в одностороннем порядке?

23 Августа 2017, 14:47, вопрос №1732295 Анжелика, г. Астрахань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
61
ответ
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый день!
Страхователь имеет право расторгнуть договор ОСАГО досрочно (п. 1.14 Правил, утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П):
— в связи со сменой владельца автомобиля;
— в случае отзыва лицензии страховой компании;
— в иных случаях.
Поводы для расторжения договора могут быть самыми разными, например направление автомобиля на длительный ремонт в техцентр или его сезонная «консервация».
При досрочном расторжении договора ОСАГО по инициативе страхователя страховая компания обязана не позднее 14 календарных дней с момента подачи заявления о досрочном расторжении договора возвратить страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора страхования, но только если действие договора прекращается по причине отзыва лицензии у страховой компании или замены собственника автомобиля. В иных случаях у страховой компании не возникнет такой обязанности (абз. 1, 6 п. 1.16 Правил).
Исчисление неистекшего срока действия договора (периода использования автомобиля транспортного средства) начинается со дня, следующего за датой досрочного прекращения действия договора ОСАГО (абз. 2 п. 1.16 Правил).
23 Августа 2017, 14:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
84
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анжелика, добрый день!

Соглано п. 1.13 и п. 1.15 Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П

«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая компания вправе расторгнуть договор страхования ОСАГО:

1.15. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

-выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;

— иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

-смерть гражданина — страхователя или собственника;

-ликвидация юридического лица — страхователя;

-ликвидация страховщика;

-гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;

-иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Надеюсь, вам был полезен мой ответ.

23 Августа 2017, 16:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.