На меня написали заявление по краже

Здравствуйте. На меня написали заявление по краже, бывшая фирма в которой я не работаю уже полгода. Кража произошла пару недель назад. Я понятное дело ничего не крал. Решили обвинить меня т.к. я работаю в конкурирующей фирме, которая на данный момент переманивает у них абонентов (на мой взгляд).

Я хочу подать иск о клевете. Могу ли я это сделать? Куда подавать заявление и т.д.

Уточнение от клиента

Решение никакого нет. Я давал сегодня показания. Следователь посоветовал дождаться окончания расследование.

, Александр Александрович Крецу, г. Нарьян-Мар1
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какое решение уже принято по этому заявлению?

Вы можете потребовать возбуждения уголовного дело по ст. 306 за заведомо ложный донос и можете обратиться в суд с иском о клевете

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
КонсультантПлюс: примечание.
Отсутствие прямого указания в законе на способ защиты деловой репутации юридических лиц не лишает их права предъявлять требования о компенсации убытков, в том числе нематериальных, причиненных умалением деловой репутации, или нематериального вреда, имеющего свое собственное содержание (отличное от содержания морального вреда, причиненного гражданину). Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017).

Такой иск подается по месту жительства ответчика и оплачивается госпошлиной  - 300 рублей

Решение никакого нет. Я давал сегодня показания. Следователь посоветовал дождаться окончания расследование.

Александр Александрович Крецу

Тогда есть смысл дождаться. Время на привлечение к уголовной ответственности и возмещении морального вреда еще есть.

По ст. 306 можно привлечь к ответственности в течение 2 лет.

Вам нужно написать заявление и жалобу в прокуратуру, чтобы они провели проверку и возбудили уголовное дело по ст. 306 УК РФ

Ившин Владимир

Прокуратура дела никакие не заводит уже 10 лет

чтобы уголовное дело в отношении Вас было прекращено, как можно скорее.

Ившин Владимир

Обращение в прокуратуру никак не скажется на судьбе уголовного дела, которого в настоящее время и нет

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр Александрович, здравствуйте.

Во-первых, в гражданском порядке возможно возмещение морального вреда и убытков — если будет установлено, что вы не виновны.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Заявление нужно подавать в суд по месту нахождения ответчика.

Во-вторых, если будет установлено, что донос заведомо ложный — возможно привлечение автора заявления к уголовной ответственности.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Такое заявление следует подавать в полицию.

С уважением,

Роман Новиков

Решение никакого нет. Я давал сегодня показания. Следователь посоветовал дождаться окончания расследование.

Александр Александрович Крецу

Совершенно верно, потому что основным доказательством вашей невиновности и ложности доноса — будут документы от следователя или из суда, в соответствии с котором не было состава преступления (или просто о вашей невиновности). Дождаться окончания расследования, тоже считаю, что следует.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы имеете ввиду, что сообщение о том, что Вы украли что-то у предыдущего работодателя является клеветой, т.е. заведомо ложными сведениями, порочащими честь и достоинство и подрывающими Вашу репутацию, то на мой взгляд, Вам необходимо обратить внимание на положения ст. 306 УК РФ, которая устанавливает ответственности за заведомо ложный донос. Согласно УК РФ:

Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Соответственно, можете направить в полицию свое заявление о заведомо ложном доносе со стороны предыдущего работодателя.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Откуда Вы знаете, что заявление о краже написано именно на конкретное лицо (Вас), а не о факте кражи?

Решение никакого нет. Я давал сегодня показания. Следователь посоветовал дождаться окончания расследование.

Александр Александрович Крецу

Вероятней всего заявление о краже подано как обычно в отношении неустановленного лица, а уже в объяснении руководитель указал, что возможно к краже причастен гр.ФИО, поэтому Вас и опросили.

Или Вы видели само заявление и именно Вас просят привлечь к уголовной ответственности?

Кража произошла пару недель назад. Я понятное дело ничего не крал.

Александр Александрович Крецу

А какой способ кражи? Свободный доступ, проникновение? Что именно похищено: деньги, имущество?

В любом случае будет запрошен акт инвентаризации, проводится осмотр с изъятием следов преступления.

Решили обвинить меня т.к. я работаю в конкурирующей фирме, которая на данный момент переманивает у них абонентов (на мой взгляд).

Александр Александрович Крецу

Не совсем ясно, а причем тут мотив кражи? Работа в конкурирующей фирме разве как то связана с причастностью к  хищению из другой фирмы?

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В отношении Вас в отделении полиции проходит проверка по заявлению сотрудников фирмы? В заявление указано, что это Вы совершили преступление?

Вы можете привлечь сотрудников фирмы к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ  (Статья 306. Заведомо ложный донос). Вы сможете это сделать в случае, если по заявлению сотрудников фирмы будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как будет доказано, что Вы не виноваты в совершении данного преступления и сотрудники фирмы ложно Вас обвинили.

Вы давали показания в качестве свидетеля?

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нужно написать  заявление и жалобу в прокуратуру, чтобы они провели проверку и возбудили уголовное дело по ст. 306 УК РФ " Заведомо ложный донос ".Т.к. в полиции уже имеется уголовное дело в отношении Вас по факту кражи и есть Все основания для прокурорского реагирования, чтобы уголовное дело в отношении Вас было прекращено, как можно скорее.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Здравствуйте! Вероятнее всего уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица, т.е Вы на данный момент проходите по делу как свидетель. Скорее всего при принятии заявления сотрудники полиции истребовали у потерпевшего списки недавно уволенных сотрудников, в связи с чем Вас и допросили, что является нормальной практикой. Перспектив по взысканию денежных средств за клевету, и возбуждения уголовного дела по ст. 306 УК РФ, не вижу.