Могу ли я забрать амбулаторную карту ребенка и не возвращать ее в поликлинику?

Добрый день,могу ли я забрать карту и не возвращать в поликлиннику?Дело в том,что ее постоянно теряют,Не вклеивают туда рез=ты потом приходится их искать самой,еще я вожу ребенка в платную больницу,и она мне постоянна нужна,как быть в таком случае.

, Светлана, г. Екатеринбург
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 г. № 255, медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре. Поскольку карта является юридическим документом, она не должна выдаваться на руки пациенту. Хранение медкарт на руках у пациента противоречит п. 6 ст. 30, чч. 3, 4 и 5 ст. 31, ч. 1 ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (ОЗ РФ). Если Вы переходите на медобслуживание в другое лечебное учреждение, то оттуда должны сделать запрос на Вашу медкарту, хотя для другого ЛПУ она редко бывает нужна. Другая поликлиника ПОЛУЧАЕТ ДЕНЬГИ за записи, сделанные В СВОИХ амбулаторных картах. И также обязана представить по первому требованию проверяющих орагнов информацию о том, КАК расходуются деньги ОМС… а проверить это можно по первичной медицинской документации, коей и является карта.

Вы имеете право на выписку из истории болезни, заверенную поликлиникой или больницей. Карта — документ медучреждения.