Какое требуется переоформление, если срок договорных отношений закончен, но товар полностью не выбран?

Здравствуйте.

Срок действия контракта 31.12.2017г., но количество товара не будет полностью выбрано. Контракт был заключен по результатам электронного аукциона. Как правильно это оформить документально или что в данной ситуации стоит предпринять?

, Диана, г. Торжок
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Диана!

В соответствии ч.8 ст.95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» расторжение контракта допускаетсяпо соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

В вашей ситуации вы можете расторгнуть контракт  по соглашению сторон, в соглашении указать на какую сумму контракт исполнен.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Диана, приветствую!

В вашем контракте могут быть указаны последствия невыборки товара, т.е. направления заявок на меньшее количество, чем согласовано. Напр. часто пишут, что если товар не выбран, стороны подписывают акт на фактически поставленный товар.

Если никаких условий в контракте нет, то действует общее правило ст. 515 ГК РФ:

2. Невыборка покупателем (получателем) товаров в установленный договором поставки срок, а при его отсутствии в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров.
Но вы, конечно, можете и расторгнуть договор по обоюдному согласию в части невыбранного товара.