Юридическое заверение платежных обязательств

Здравствуйте,помогите,пожалуйста,советом в следующем вопросе. Я,гражданин РФ,планирую дать в долг денежные средства гражданину Турции,который обязуется ежемесячно выплачивать мне долг равными суммами.Подскажите,куда мне и/или ему обратиться и как возможно юридически заверить его платежные обязательства передо мной.

Спасибо

, Николай, г. Москва
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Рекомендую заключить вам договор займа, в котором будут прописаны все условия возврата денежных средств.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Можете подписать договор займа, который составляется в простой письменной форме. Вопрос в другом, предпринимаете ли какие-либо меры по обеспечению исполнения обязательств (залог например)? Обязательно продумайте вопрос, в каком суде будете рассматривать спор, если возникнут проблемы (по общим правилам спор рассматривается по месту нахождения ответчика).

ГК РФ Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.