Виды наказания по статье 228 часть 2 УК РФ

При задержании возбудили дело по ст.228 ч.1,в дальнейшем при взвешивании наркосредства переквалифицировали на ст.228 ч.2,т.к вес превышен на 73 грамма.Что мне грозит,причем ранее непривлекался,учитывая смягчающие обстоятельства т.е писал явку с повинной и помогал следствию?

, Виктор, г. Куйбышев
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Виктор, судимость погашена или нет?

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ, условное наказание не назначается при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении, а также при опасном или особо опасном рецидиве.

В других случаях возможно назначение условного наказания, вероятность маленькая.

Виктор
Клиент, г. Куйбышев

Какая судимость?я не судим.Первый раз попался с 173 граммами марихуаны.Возбуждают по ст.228ч2.что грозит?

Прошу прощения, не внимательно прочитал вопрос.

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ данное преступление является тяжким.

УК РФ, Статья 15. Категории преступлений

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Назначение условного наказания по ч. 2 ст.228 УК РФ возможно в случае отсутствия судимостей, а так же положительных характеристик и наличия смягчающих обстоятельств на усмотрение суда, то что вы сотрудничаете со следствием и дали явку с повинной, это является хорошим основанием для применения смягчающих обстоятельств. Предоставьте следователю хорошие характеристики, желательно что бы вы были трудоустроены — это необходимо документально подтвердить. Если есть наличие семейных обстоятельств (дети или уход за больными родственниками) то подтверждающие документы тоже необходимо предоставить следователю для приобщения к уголовному делу и это так же будет являться смягчающим обстоятельством.

Санкция по ч. 2 статьи 228 УК РФ, предполагает назначение условного наказания в случае если суд назначит наказание до 8 лет лишения свободы.

При таком раскладе судья вам не назначит наказания в виде реального лишения свободы, если полагаться на практику суда, то +-6 лет условно.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Наказание по данной статье, как вам правильно указали до 10 лет лишения свободы. Если вещество ваше и полицейские ни чего не подшаманили, рекомендую признать вину и выбрать особый порядок судебного разбирательства. Это в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК уменьшит верхний предел наказания до 6 лет 8 месяцев. Учитывая, что есть явка с повинной, если нет отягчающих обстоятельств, по правилам ст. 61, 62 ч.1 УК верхний предел наказания уменьшается ещё на треть, до 4 лет 5 мес 10 дней (примерно). Больше этого назначить не смогут. Если есть ещё смягчающие наказание обстоятельства, возможно условное лишение свободы года 3. Для более подробной консультации нужно знать дело и беседовать с вами.

Виктор
Клиент, г. Куйбышев

Нужен ли дорогой частный адвокат или довериться защитнику полиции?