384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли за одно нарушение наказать по двум законодательным актам?

Я ИП. Несвоевременно встал на учет в Фонде соц. страхования, в результате выписали штраф по ст.15.32 КоАП РФ и штраф по ст.26 .28 Федерального закона №125 от 24.07.1998 Законно ли за одно нарушение наказывать дважды?

23 Августа 2017, 13:05, вопрос №1732119 Александр, г. Ярославль
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
601
ответ
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Куприков Михаил
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 601ответ
  • 227отзывов

Доброго времени суток. Нет, привлечение к административной ответственности за одно и то же правонарушение не законно. Следует обращаться в суд с административным иском. 

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КоАП РФ, Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

23 Августа 2017, 13:18
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ. Но какой из этих законов "главнее"? Или по какому зак. акту меня наказать - это на усмотрение администрации?

23 Августа 2017, 14:28
601
ответ
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Куприков Михаил
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

Добрый день! Федеральный закон имеет большую юридическую силу, поскольку принимаются в конституционном порядке. КоАП как кодекс регулирует общие правила поведения и предусматривает ответственность за из нарушение. Федеральным законом урегулирован более узкий конкретизированный круг правоотношений, поэтому он и имеет превалирующее значение. Следует обжаловать решение о привлечении к ответственности по ст. 15.32 КоАП РФ.

25 Августа 2017, 11:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25