Можно ли за одно нарушение наказать по двум законодательным актам?

Я ИП. Несвоевременно встал на учет в Фонде соц. страхования, в результате выписали штраф по ст.15.32 КоАП РФ и штраф по ст.26 .28 Федерального закона №125 от 24.07.1998 Законно ли за одно нарушение наказывать дважды?

, Александр, г. Ярославль
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток. Нет, привлечение к административной ответственности за одно и то же правонарушение не законно. Следует обращаться в суд с административным иском.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КоАП РФ, Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Александр
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ. Но какой из этих законов "главнее"? Или по какому зак. акту меня наказать - это на усмотрение администрации?

Добрый день! Федеральный закон имеет большую юридическую силу, поскольку принимаются в конституционном порядке. КоАП как кодекс регулирует общие правила поведения и предусматривает ответственность за из нарушение. Федеральным законом урегулирован более узкий конкретизированный круг правоотношений, поэтому он и имеет превалирующее значение. Следует обжаловать решение о привлечении к ответственности по ст. 15.32 КоАП РФ.