Правомерно ли в ГИБДД забрали оригинал доверенности, выданной на оформление наследства?

Здравствуйте.

У меня была доверенность на оформление наследства с правом получения денежных средств, получения документов и т.д. а так же там было право на переоформление машины. В гибдд все оформили, но забрали доверенность и не отдали. Когда на следующий день пришла, сотрудник гибдд сказал что нужно было сразу сказать что она мне нужна, они бы сняли копию, а мне отдали оригинал. А теперь он вшит в дело и могут мне только копию дать. Законно ли то, что они у меня забрали оригинал? В доверенности уже сделали дырки и если они мне ее отдадут, смогу ли я ей дальше пользоваться? И теперь что бы дальше оформлять наследство, мне надо делать новую доверенность?

, Елена, г. Москва
Андрей Литвинов
Юрист, г. Краснодар

по вашему заявлению вам обязаны выдать доверенность обратно. вопрос о действительности далее будет на усмотрении нотариуса у которого ведется наследственное дело. если доверенность выписывал он же то думаю проблем не будет.